Акимы, на учёбу!

akimy Новости

Более семидесяти акимов сел всех районов Атырауской области пройдут обучающие семинары по линии партии AMАNAT.

Рафигат Тажиденова вот уже пять лет возглавляет Камыскалинский сельский округ Исатайского района. На семинары пришла с воодушевлением – такие мероприятия всегда носят познавательный характер. «На селе-то работать не трудно: нужно просто знать законы, тему, в которой ты работаешь, ну и с людьми уметь общаться», – говорит Рафигат Ануарбековна. В момент, когда корреспонденты «ПК» пришли посмотреть, как проходит, так сказать, повышение квалификации сельских акимов, чиновники разбирали злободневную тему госзакупа.

Тренер – эксперт ассоциации «Ұлы дала» Марат Гудиров – разъяснял механизмы работы госзакупа.

Всего в «поточке» Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, а именно на базе этого вуза проходит семинар, слушали лекции 32 акима аулов и сельских округов из Макатского, Махамбетского, Исатайского и Кызылкогинского районов.

 Как отметил в интервью «ПК» исполнительный секретарь регионального филиала партии AMANAT Абдолла Идресов, в целях реализации поручений Главы государства, данных на внеочередном XXII съезде, с 11 по 20 июля Академия политического менеджмента партии проводит обучение акимов сел, сельских округов и исполнительных секретарей территориальных филиалов партии 14 областей.

– Выездные трехдневные семинары будут проводиться на тему «Повышение компетенций руководителя в сфере роста экономической активности населения с целью повышения доходов». В ходе обучения участники научатся проводить скрининги села и маркетинговый анализ, определять перспективные направления для развития экономики села, определять специализацию села. Кроме того, сельские акимы научатся практическим навыкам того, как запускать потенциально прибыльные бизнес-проекты на селе, – отметила Идресов.

Ожидается, что обучение поможет руководителям добиться реального повышения доходов домохозяйств, создавать рабочие места в рамках реализации государственной программы «Программа повышения доходов населения до 2025 года». Одними из приоритетов данной программы является повышение занятости в сельском хозяйстве; повышение занятости в туризме и стимулирование роста предпринимательских доходов как фактора повышения доходов населения в целом.

Как рассказал тренер М. Гудиров, в процессе обучения упор делается на практическую отработку навыков. Поэтому в ходе семинара участники отрабатывают на практике полученные знания на примере актуальных кейсов (кормозаготовка, разведение молочного направления КРС, мясное КРС и МРС, СТО, салон красоты, швейная мастерская и пр.). Работают с рабочей тетрадью, где наглядно просчитывают каждый проект. Впоследствии слушатели курса смогут использовать данный материал в качестве шаблона для других проектов.

Ожидается, что в семинаре обучатся 77 человек.

ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна