Аким Атырауской области Серик Шапкенов провёл совещание по обеспечению санитарного порядка

396022531 720113730144208 3021490441691289882 n Новости

Вопросы по санитарной очистке Атырау были рассмотрены на совещании под руководством главы региона Серика Шапкенова, который на днях с руководством города совершил объезд по областному центру и прилегающим сельским округам и лично ознакомился с ситуацией.

Как доложил в ходе совещания аким города Шакир Кейкин, все работы по уборке улиц от мусора проводит коммунальное предприятие ТОО «Спецавтобаза», которое провело электронный конкурс на приобретение за счет средств городского бюджета одной тысячи евроконтейнеров для сбора бытового мусора. Определен победитель конкурса, подрядная компания до конца этого года доставит в город и установит 100 таких контейнеров, остальные будут установлены в течение 2024 года. Кроме того, в 2024 году предусмотрено обновление 100 площадок для сбора мусора.

«На данный момент по городу установлено 4 500 единиц мусорных контейнеров на 750 площадках. Для очистки от бытового мусора города и прилегающих сельских округов задействовано 72 единицы различной спецтехники – 14 самосвалов, два манипулятора, 16 тракторов, семь вакуум-машин для откачки воды, четыре погрузчика, четыре машин для полива зеленых насаждений, 25 мусоровозов и один грейдер. Также в очистке города участвуют в общей сложности 350 человек», — сообщил Ш. Кейкин.

При этом он уточнил, что с начала года по сегодняшний день с городских улиц на полигон твердых бытовых отходов (ТБО) было вывезено более 100 тыс. тонн различного мусора.

Отдельно аким города отметил имеющиеся в Атырау проблемы – это пять карьеров в жилом массиве «Химпоселок», Оркен-1, Оркен-2, Бiрлiк и Бiрлiк-2. На сегодня городскими властями определены площади этих карьеров и объявлен сбор коммерческих предложений на их ликвидацию. В микрорайоне Геолог предлагается провести работы по ликвидации карьера, а на его месте построить детскую или игровую спортивную площадку.

В ходе совещания руководитель областного департамента экологии Алибек Бекмухамбетов доложил, что с начала года национальной компанией «Қазақстан Ғарыш сапары» при проведении космического мониторинга в Атырауской области было выявлено 107 стихийных свалок, из которых на сегодня ликвидирована 91. Причем, большая часть стихийных свалок была выявлена в окрестностях Атырау – из 59 таких свалок на сегодня в городе ликвидировано 53, остаются шесть карьеров.

«Рассматриваемый вопрос – один из самых важных. По городу и в целом по области еще есть проблемы по санитарной очистке. Мы должны систематизировать свою работу в этом направлении, определить свои недостатки и упущения, принять меры для их устранения. На первый взгляд, в городе относительно чисто. Но, стоит свернуть на второстепенную улицу или окраину города, то увидим разбросанный мусор. На некоторых частных огороженных территориях собираются отходы. Поэтому следует систематизировать работу, не полагаясь только на «Спецавтобазу», – поручил Серик Шапкенов.

Аким области также поручил выработать конкретный алгоритм действий ответственных госорганов и задействованных предприятий. Кроме того, глава региона отметил целесообразность привлечения депутатов и гражданских активистов к профилактической и информационной работе с населением по соблюдению чистоты по месту жительства. Органам полиции было поручено задействовать все технические возможности (видеокамеры) для выявления жителей, не соблюдающих чистоту на улицах города.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна