А ты пропустил «пожарку»?

a ty propustil pozharku 1 Новости

Специальный транспорт экстренных служб имеет звуковые и световые сигналы и должен получать преимущество при движении. За создание помех и преград автовладельцы могут даже схлопотать штраф. Сотрудники государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Атырауской области совместно с представителями полиции провели акцию «Уступи дорогу пожарному автомобилю!». Как себя вели водители?

Светлана НОВАК

Главной целью мероприятия было выявление водителей, не пропустивших пожарную автотехнику, формирование культуры среди водителей и защита от дорожно-транспортных происшествий.

Пожарная автотехника со специальной сигнализацией проехала по центральным улицам города.

— На этот раз пожарная техника не спешила по каким-либо чрезвычайным ситуациям, а мы хотели узнать, насколько уважительны водители, ведь это гражданский долг каждого человека — уступить дорогу специальным техникам экстренных служб, — обратил внимание главный специалист отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Байдаулет Жарылгасинов.

a ty propustil pozharku 2

При сообщении о пожарах огнеборцы вынуждены ехать с максимальной скоростью, потому что от этого зависит жизнь человека. В эти моменты каждая секунда важна.

Согласно правилам, водители должны уступать им дорогу. За отказ от предоставления преимущества автовладельцы рискуют получить штраф в размере семи месячных расчетных показателей (МРП), а если повторно допустить это нарушение в течение года, то штраф увеличится до 15 МРП. Однако среди атырауских водителей оказались несознательные автомобилисты. В ходе рейда они будто не замечали воя сирен и проблесковых маячков красных автомобилей, спешащих на помощь. Учитывая то, что это было профилактическое мероприятие, сотрудники полиции ограничились предупреждением водителям, не уступившим дорогу пожарной технике. Им все подробно разъяснили и призвали к порядку.

Пожарные Атырау надеются, что автомобилисты станут более сознательными, и привычка уступать дорогу пожарному автомобилю, следующему с включенными звуковыми сиренами и проблесковыми маячками, станет всеобщей для атыраусцев.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна