1,9 миллиарда тенге субсидий будет выделено в этом году предпринимателям Атырауской области

mx8osnke Новости

Об этом сообщил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Нурбол Жанабеков, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В Атырау планомерно реализуется «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы». Основное обязательство плана – оказание финансовой поддержки бизнесу – субсидирование, гарантирование, льготное микрокредитование, строительство инфраструктуры и предоставление государственных грантов. Субсидирование в данном случае означает снижение процентных ставок по кредитам, выдаваемым банками на развитие бизнеса. А поручительство – частичное гарантирование в качестве залога по кредитам банков. Этот документ разработан Министерством национальной экономики с включением всех ранее разработанных государственных программ.

– Что касается проектов, поддержанных по Нацпроекту, то по состоянию на 2022 год субъектам бизнеса оказана финансовая поддержка. На субсидирование процентной ставки по кредиту в рамках Нацпроекта из бюджета выделено 6 млрд тенге. В результате просубсидировано 1 176 проектов предпринимателей на сумму кредита 35,6 млрд тенге. Ожидается создание 1 636 новых рабочих мест. Кроме того, в этом году предпринимателям из республиканского бюджета планируется выделить 1,9 млрд тенге субсидий, – сказал Н.Жанабеков.

По его словам, Нацпроект дополнительно предусматривает предоставление микрокредитов под шесть процентных ставок. Для моно- и малых городов, а также сельских населенных пунктов эти кредиты предоставляются без отраслевых ограничений, на инвестиционные цели – в сумме не более 20 млн тенге, а для пополнения оборотных средств на беззалоговой основе по 5-процентной ставке – до 5 млн тенге. Кроме того, продолжается реализация механизма кредитования приоритетных проектов программы «Экономика простых вещей», таких как субсидирование части ставки вознаграждения и частичное гарантирование кредитов.

За подробной информацией по данному инструменту поддержки можно обратиться в региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Атырауской области, расположенный по адресу: г. Атырау, пр. Азаттык, 17. Контактный телефон: 8 (7122)55-80-91.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна