Пуститься в пляс

gppopl Новости

Состоялся XXII областной фестиваль «Червона Калина», организуемый украинским этнокультурным объединением «Довира».

В областном центре народного творчества был настоящий праздник креатива, мастерства и высокого профессионализма! Один за одним сменялись на сцене номера в исполнении юных танцоров. Трогательный «Месяц май», зажигательная «No words», украинский танец «Танец с рушниками» и все остальные композиции просто захватывали внимание зрителей, а их был полный зал. Самые юные участники фестиваля – воспитанники детского сада №13 «Балапан» порадовали присутствующих в зале яркостью номера, детской непосредственностью, красивыми народными костюмами, представив танец «Достық». И как же не восхититься результатом кропотливого труда коллектива педагогов ансамбля: высоким уровнем хореографии, точно подобранными музыкальными композициями, красочными костюмами – во всем чувствовались любовь к своему делу и высокий эстетический вкус. Под бурные аплодисменты зрителей на сцену вышел вокальный ансамбль «Хуторянка», исполнивший попурри из народных песен. Председатель молодежного крыла «Довиры» Дарья Шилина проникновенно исполнила песню про Родину. Шикарные костюмы, национальные мотивы, искренние песни и танцы вызвали неподдельный интерес публики. Многие композиции зрители подхватывали с первого куплета. В мероприятии прозвучали песни в исполнении певицы из Украины Дарины Забишны, лауреата международных и республиканских премий Жанар Сарсеновой. Свои номера также продемонстрировали школа студия «Тропикана», студия театра танцев «Top dance.kz» и вокальные группы «Спиваночка», «Любава». Выступления отличались интересными задумками, воплощенными в великолепно поставленных номерах. На многие современные и народные мелодии зрители реагировали с восторгом, а задорные танцы вызывали желание пуститься в пляс вместе с талантливыми артистками. С современным динамичным танцем «No words», отличавшимся пластикой и грацией, выступили тридцать девушек из студии театра танцев «Top dance.kz». Творческим опытом поделился и хореографический коллектив «Тропикана», впечатлив гостей воздушным номером «Маки».

«Фестиваль украинского творчества «Червона Калина» при поддержке ассамблеи народа Казахстана проходит традиционно.

— Мне как этнической украинке очень приятно, что на моей родной казахской земле мы можем учить свой язык, ведь в нашей стране мы не делимся на национальности, все мы едины, — сказала руководитель украинского этнокультурного общественного объединения «Довира» Виктория Синицына.

По завершении фестиваля заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Атырауской области Гани Сагындыков наградил участников благодарственными письмами.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна