Звуки Жемчужины английской короны

инд. концерт Культура

Именно так называли Индию  в середине XIX века, когда Великобритания сделала ее своей колонией. И в минувшую субботу эта страна стала чуть ближе атыраусцам, потому что в Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова состоялся необычный концерт индийской классической ситарной музыки в рамках Фестиваля Индии в Казахстане.


Выступление, организованное посольством Индии в Казахстане, открыл приветственным словом посол Харш Кумар Джайн. Он поздравил всех присутствующих с Днем города Атырау, пожелав всем жителям благополучия и процветания. Отметив, что данный концерт посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан, 70-летию независимости Индии и 25-летию дипломатических отношений между двумя странами.
— Во время пребывания в прошлом году Премьер-министра Индии в Казахстане было принято решение об укреплении культурного сотрудничества между Казахстаном и Индией и обмене фестивалями культур, — сказал Харш Кумар Джайн. — Наше решение провести один из концертов в Атырау было основано на факте тесного сотрудничества между Атырауской областью и Индией. Что является очевидным при присутствии нескольких индийских компаний и представителей индийской диаспоры в г. Атырау. У нас сложились также тесные связи сотрудничества с Атырауским государственным университетом им. Х. Досмухамедова. Я уверен, что это мероприятие укрепит дружественные связи между Атырауской областью и Индией.
По словам и.о. ректора АГУ им. Х. Досмухамедова Абзала Талтенова, университет является не только источником знаний, но и культурным центром. Подтверждением тому является концерт древней индийской музыки, которую слушали на протяжении веков.
Фестиваль Индии включает в себя 6 представлений в четырех городах Казахстана в исполнении двух культурных групп. Первая группа под руководством ситар-музыканта Смиты Нагдев представила ситарный концерт в Алматы и Астане. Вторая группа представит индийские народные танцы в городах Алматы, Астане и Темиртау на этой неделе.
Жители города смогли насладиться необычным звучанием струнного инструмента ситара в исполнении индийского музыканта Смиты Нагдев. Она дочь известного в Индии художника Сачида Нагдева, с 4-летнего возраста обучалась игре на ситаре у лучших мастеров. Как музыканта, виртуозно владеющего игрой на этом инструменте, ее часто приглашают для участия в различных концертах, фестивалях и программах по всему миру. Смита Нагдев побывала с концертами во Франции, Англии, Китае, Нормандии, Сингапуре и других странах. Она награждена различными титулами и наградами, среди них — «Бхасар женщина года», культурная награда Южно-центрального региона.
Ситар — это струнный инструмент, который используется в основном в индийской классической музыке. Название, вероятно, происходит от персидского «сетар» — прародителя многих струнных инструментов Востока. У ситара семь основных струн и 9-13 резонирующих, которые, отзываясь на звуки основных, создают то уникальное звучание, которое отличает ситар от других инструментов. Оно достигается также благодаря строению моста, длинной полой шейке и тыквообразному резонатору. Интересным фактом является то, что впервые в рок-музыке ситар использовался Джорджем Харрисоном в песне The Beatles «Norwegian Wood».
Индийская классическая музыка не просто востребована в современном мире, она живет и развивается, она популярна и число ее слушателей растет.
Считается, что индийская музыка, являясь духовной музыкой, является инструментом богини Сарасвати, которая вдохновляет всех творческих людей.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна