Звезда по имени Жумекен

Звезда по имени Жумекен Культура

В Атырауском государственном университете имени Х. Досмухамедова состоялась презентация книги доктора философских наук, академика Гарифоллы Есим «Жұлдызды Жұмекен. Жалғыздық философия» («Звездный Жумекен. Философия одиночества»). На презентации принял участие сенатор Парламента Республики Казахстан Сарсенбай Енсегенов.

Книга «Жұлдызды Жұмекен» — это литературно-философская монография, написанная в форме эссе. За последний год из-под пера автора вышло несколько крупных произведений. «Хакім Абай», «Жаңышпан Шәкәрім». Но именно слово «звездный» автор попридержал именно для Жумекена, найдя ему точное определение. Как сказал академик Гарифолла Есим, он долго вынашивал идею написать монографию про автора Гимна, с которым познакомился почти 50 лет назад.

— Это был начинающий поэт, который сразу же запомнился мне своим не просто острым, а именно значимым словом. Острые слова писать в принципе не трудно. А вот, чтобы оно было весомым, со смыслом — это удавалось далеко не всем. Слова истинного поэта, настоящая поэзия должны быть недоконченными. То есть, поэт свои стихи как бы посвящает тебе, каждое слово обращено именно к тебе, и ты сам их домысливаешь. Это своего рода приглашение к творчеству. Так и Жумекен. Как сказал про него Мукагали Макатаев: «Жумекен часть мыслей излагает сам, а часть дает возможность домыслить читателю». Вот в чем его особенность! Я сразу почувствовал, что Жумекен — поэт с будущим. Но когда наступит это его будущее — никто не знал.

Как признается Гарифолла Есим, на мысль написать книгу об авторе Гимна нашей страны его сподвигнул Сарсенбай Енсегенов. Он так много и так интересно рассказывал о поэте, что появилась идея детально изучить его творчество, которое оказалось неисчерпаемым. Так родилась книга «Жұлдызды Жұмекен».

— Жумекен прекрасный поэт, превосходно владел словом, умел сопоставлять, сравнивать. Его творчество имеет не только литературное значение, но и философское. А это особая форма общественного сознания и познания мира, это совершенно другое отношение к окружающему миру, к природе, к духовной жизни, — отметил в своем выступлении Гарифолла Есим. — Через философию я попытался передать суть творчества поэта, его предназначение.

На презентации книги о поэте, о его творчестве, об интересных деталях из жизни поэта рассказал доктор филологических наук Кадыр Жусип. Профессор неоднократно изучал творчество Нажимеденова, но только с филологической точки зрения. И также написал труды по его творчеству. Как и большинство поэтов, Жумекен был одинок в своей поэзии. Такая у них природа. Об этом говорили участники презентации. Поэтам вообще не свойственно иметь друзей. Они видят образно, могут быть в гармонии только с самим собой. В этом и есть философия одиночества.

Свое лестное мнение о поэте, о новой книге высказал председатель Атырауского филиала Союза писателей Казахстана Койшигул Жылкишиев. Книга Гарифоллы Есим, по его мнению, это не наспех написанная работа, а многолетний труд. Произведения Жумекена исследованы с философской точки зрения. Поэзия показана с другого ракурса.

Встреча с автором книги «Жұлдызды Жұмекен» состоялась в конференц-зале вуза с участием преподавателей и студентов. Торжественную церемонию разрезания ленты провели автор книги Гарифолла Есим и профессор Кадыр Жусип. Традиционно книгу можно почитать в библиотеках Атырауского государственного университета, в областной научной универсальной библиотеке имени Г. Сланова. Она может быть интересна для тех, кто готовит научные работы по творчеству Жумекена Нажимеденова.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна