«Жизнь коротка, как тени на песке…»

«Жизнь коротка как тени на песке…» Культура

В рамках 80-летия казахстанского литератора, поэта, ученого, историка, педагога, лауреата премии Ленинского комсомола Толегена Айбергенова на днях в Атырауском гуманитарном колледже имени К. Дутбаевой состоялся вечер памяти с участием его дочерей.

…Толеген Айбергенов ворвался на поэтическую арену в 60-е годы. Его поэзия вызвала восторженные отклики общественности. Строчки его стихотворений пронзали душу читателя, взывали к чувствам, будили волнующие переживания. Толегену Айбергенову было всего тридцать лет, когда он стал народным поэтом. При жизни казахский поэт успел выпустить две книги. Третья вышла уже после его смерти, ее публикация помогла ему стать лауреатом премии Ленинского комсомола, но уже посмертно, в 1974 году. Надо сказать, в те годы это была единственная и самая значимая премия для молодых литераторов.

«Я ни в чем не виновен,
и все же виной
Изболелась душа…
Я вернулся в печали
На становище предков,
и рядом со мной
Двадцать семь моих лет,
в жизнь влюбленные, встали».

О чем бы ни писал Толеген Айбергенов — о времени и о себе, о богатстве и красоте родной земли, о высоких человеческих стремлениях — во всем он предельно честен и искренен. По мнению литераторов, Айбергенов выступил новатором в казахском поэтическом творчестве. Он относится к плеяде тех поэтов-новаторов, которые подняли казахскую поэзию на новый качественный уровень, воспитав целое поколение таких поэтов, как Мухтар Шаханов, Есенгали Раушанов, Фариза Онгарсынова.

«Жизнь коротка, как тени на песке.
Я в третий раз приговорен к тоске».

Эти строки поэт написал в одном из последних своих стихотворений, будто предчувствуя скорый уход из жизни. В обращении к читателям он объявил, что прощается с поэзией, а на самом деле прощался, почувствовав, что его век пришел к завершению. До сих пор близкие не знают, из-за какой болезни умер молодой Толеген. У поэта осталось пятеро детей.

Когда он умер, старшей Салтанат было семь лет, ее младшей сестренке Махаббат — 5, братишке Даурену — 2 года. И двум девчонкам-двойняшкам Хусни и Хорлан было по 8 месяцев. Они рассказывают, как их мама с малых лет приучала к почитанию поэзии их отца.

Дети росли, жена печатала и издавала стихи супруга. Сегодня их матери уже нет с ними, но дети продолжают издание книг отца. В настоящее время существует 15 книг Толегена Айбергенова.

Старшая дочь Салтанат Айбергенова — исследователь поэзии своего отца. Она пишет докторскую диссертацию по творческому наследию Толегена Айбергенова. Как специалист, Салтанат восхищается необычностью стихосложения Толегена Айбергенова.

— Когда я просматривала мамины бумаги, то видела среди них письма отца из больницы. И каждый раз он сообщал, что у него все хорошо. Писал, что ему осталось несколько дней, он скоро выйдет. Папа был очень молодой и энергичный человек. Читаю сегодня его стихи и вижу, что они современны, актуальны, — говорит дочь.

Салтанат Айбергенова росла на творчестве отца. Сегодня она — доцент кафедры казахского языка университета нефти и газа. В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию «Преемственность поэзии казахских поэтесс», изучала творчество шести казахских поэтесс. Продолжает исследовать творчество отца.
Также на днях в колледже прошел вечер, посвященный дню рождения Катиры Дутбаевой — известного заслуженного педагога Республики Казахстан, награжденного орденом Трудового Красного Знамени, общественного деятеля. Силами студентов и преподавателей были проведены внеклассные мероприятия во всех отделениях учебного заведения. Надо сказать, что стало доброй традицией в стенах образовательного учреждения каждый год чтить память Катиры Дутбаевой.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна