Зеркало души

Ко Дню работников культуры и искусства общественный фонд Культурный центр «Жеруйык» организовал в арт-галерее творческого центра «АкЖелкен» республиканскую выставку портретного жанра «ПанDаn».

В ней приняли участие известные в стране художники из Алматы, Уральска, Актобе, Актау и Атырау: Табылды Мукатов, Куандык Мадир, Айтбай Кулбай, Максут Жаханов и многие другие. Всего было представлено 119 работ.

По словам организаторов, выставка портретного жанра подобного масштаба в нашем городе проводится впервые.

— Портрет — это зеркало души человека, а название выставки «ПанDаn» рождено от желания найти сходство и родство между личностями нашей истории и людьми, которые на сегодняшний день являются олицетворением духовного лица нации, — говорит лауреат премии Махамбета, член союза художников, участник оформления 500 книг, почетный художник Табылды Мукатов. — То есть мы как бы хотим напомнить о том, что настало время истинным духовным лидерам нации возвысить и воззвать под флаг миролюбия и терпимости всех соотечественников.

Также творческий центр «АкЖелкен» выпустил каталог, где собраны лучшие работы мастеров изобразительного искусства. На открытии выставки всем участникам были вручены благодарственные письма.

Небывалый интерес к искусству проявила и молодежь, которая с интересом разглядывала каждую представленную работу. Очень довольны остались и две сестры-близняшки, которые увлечены изобразительным искусством. Одна из них учится на дизайнера по специальности «учитель изобразительного искусства», другая — на строителя.

— Увидев объявление, мы, не задумываясь, решили посетить выставку, — говорят Гульдана и Айдана Маратовы, — так как нам это искусство близко по душе. А увидев творчество наших казахстанских художников, равнодушными не остались. Мы увидели многих знаменитых людей Казахстана, изображенных на холсте мастерами изобразительного искусства, эти работы не оставляют равнодушными.

Роза АЛЬДЕШОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна