Верни мне музыку…

verni mne muzyku... Культура

Впервые в области состоялся конкурс вокально-инструментальных ансамблей «Аспаптар үні асқақтаған күн» по предложению областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

И неслучайно! 70-80 годы можно назвать музыкальными в истории нашей области. Очарованные и влюбленные в творчество всемирно известной группы Beatles («Битлз»), слушавшие песни популярных советских ВИА «Дос-Мукасан», «Песняры», «Сябры», «Самоцветы», «Поющие ребята» атырауские парни и девчата один за другим стали создавать вокально-инструментальные ансамбли. И пусть техника у них была не самая лучшая, зато был талант, желание, энергия и большая любовь к музыке. По сути, действующие сейчас музыкальные коллективы – это их ученики. ВИА можно назвать самым демократичным жанром, доступным, а потому любимым. Поэтому на предложение областного центра народного творчества выступить на конкурсе давно уже седовласые музыканты откликнулись с удовольствием – для них это была ностальгия, возвращение в молодость. Жюри под председательством заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан Гадиля Дюйсенгалиева, выслушав выступления всех конкурсантов, подготовивших номера, согласно условиям конкурса распределило места по заслугам.
Главный приз — Гран при — завоевал вокально-инструментальный ансамбль «Қыз­ғалдақ» из г. Атырау. Первое место за ВИА «Ақжайық» Индерского района, второе место заслуженно получил вокально-инструментальный ансамбль «Батыс» из Атырау, третье место члены жюри единогласно присудили ВИА «Толқын» из Курмангазинского района.

Кроме того, поощрительными подарками и благодарственными письмами были награждены ансамбли «Мақат әуендері», атырауский «Жас дәурен», «Жас әуендер» Индерского района и кызылкогинский «Ойыл тюнинг».

Областной конкурс вокально-инструментальных ансамблей «Аспаптар үні асқақтаған күн» еще раз доказал, что живая музыка вечна, и никакая техника ее не заменит.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна