За что мы любим театр

za chto my lyubim teatr Культура

Прекрасную «Ночь в театре» организовали актеры Академического Казахского драматического театра имени Махамбета, предложив зрителям самим сыграть в спектакле.

Такая «Ночь …» в Атырау проводится впервые. Мы уже побывали ночью и в музее, и в библиотеке, а вот театр создает совершенно другую атмосферу. У входа зрителей встречали персонажи из спектаклей, которые вошли в основной театральный репертуар. Герой спектакля «Бас» может запросто поздороваться за руку, от его прикосновения становится немного жутковато, ведь персонаж действительно без головы. А вот Ричард из одноименной исторической пьесы Уильяма Шекспира вальяжно расселся на троне и никому не хочет уступать свое место.

По коридору театра, как и подобает образам, скромно и тихо прошлись три сестры Чехова, а герои пьесы «Женитьба» Гоголя, наоборот, охотно общались с гостями праздника. Актриса Гульнур Каирлиева, блестяще сыгравшая роль Клеопатры из одноименного спектакля «Еврипида», рассказала о том, как вживалась в роль, как готовилась к постановке.

— Если будете в городе Керчи, обязательно посетите музеи под открытым небом. Исторические места города очень четко передают дух того времени, — говорит актриса зрителям. — Это же было много веков назад. И вот в этом российском городе, который был основан еще до нашей эры, есть места, наиболее приближенные к периоду Древней Греции.

Также были широко представлены герои детских сказок. К радости наших юных жителей, драмтеатр уже практикует постановки для маленьких зрителей и даже имеет свой кукольный театр. Во время «Ночи в театре» гостей встречали герои спектаклей «Маугли», «Тентек шал», «Аладдин» и другие.

А вот актер Асланбек Жанбалаев сыграл самого себя. Два года назад ему предложили главную роль в художественном фильме «Мукагали». Надо сказать, что многие отечественные киностудии, в том числе и частные, охотно приглашают наших актеров на съемки в кинокартинах, и это подчеркивает высокую игру атырауских актеров.

Кроме того, в фойе театра была развернута выставка, на которой зрители могли разглядеть обувь персонажей, одежду, в которых играют актеры. Можно было посидеть за полевым столом, за которым сидели участники спектакля «Хиуаз», взять в руки домбру, на которой играл Суюнбай, подержать кинжал, блестевший в руках Махамбета. Три талантливых режиссера Мукангали Томанов, Жанат Тельтаев, Гулназ Камысбаева, а также художники Темирбек Мухтаров и Тимур Коесов продумали все до мелочей, когда готовились к своему профессиональному празднику. Все было очень талантливо продумано.

А уже на сцене отрывки из спектаклей играли сами зрители после небольшой подготовки. Случайные люди из зала с помощью актеров и режиссеров передали фрагменты постановок «Аладдин», «Кош бол, Карой», «Ричард III», «Андро и Сандро». Конечно, передать мысли, думы героя, идею режиссера за несколько минут репетиций, когда на самом деле надо готовиться месяцами, невозможно, но зато у человека со стороны была возможность примерить костюмы героя, постоять на сцене под софитами рядом с настоящими артистами, увидеть зал и понять, какими сладкими бывают аплодисменты зрителей.

Актеры молодежного театра, созданного при драмтеатре, подготовили для зрителей поэтический концерт, где было много хорошей музыки, любовных стихов, нежных танцев. Порадовало, что все было очень хорошо продумано, пришло много парней и девушек. Молодые должны знать и ценить театр, этот необычайный, особенный мир, где каждый из нас может найти свою роль. Театр дарит ни с чем несравнимое чувство сопереживания, соучастия в самом действии. Именно в этом и состоит его волшебная сила.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Прикаспийская коммуна