Танец души

Танец души2 Культура

Сцена актового зала Малой академии искусств им. Н. Тлендиева целый день переживала настоящий праздник хореографического танца, организованный областным управлением образования. Около 90 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет, объединенных в 8 творческих коллективов, съехались со всей области, чтобы показать свои умения на первом областном хореографическом фестивале-конкурсе «Ақ шағала».

Хорошим начинанием для своих учениц-хореографов, которые привезли свои детские коллективы со всей области, называет данный конкурс член жюри конкурса, главный балетмейстер Малой академии искусств им.  Н. Тлендиева, доцент хореографии Талгат Гатауов, посетовав при этом на малое количество участников.

По условиям конкурса дети демонстрировали искусство народных и современных танцев. Строгое жюри оценивало подбор музыкального материала с учетом возрастной категории, раскрытие темы, технику исполнения и культуру поведения на сцене участников.

По итогам смотра отлично показал себя ансамбль СШ села Аккистау Исатайского района, ставший победителем. Почетное 2-е место занял танцевальный ансамбль СШ им. З. Ещанова из Махамбетского района. Юные участники продемонстрировали так называемый бытовой, трудовой танец, изображая традиционный вид народного казахского творчества – кииз басу (кошмоваляние). Этим они как бы призывали участников и зрителей к сохранению национальных традиций. Постановка танцорами современного танца также удалась. Второе место махамбетцы поделили с ансамблем «Томирис» школы-садика села Бәйге-төбе из Макатского района. Этот танцевальный коллектив покорил судей и зрителей мастерским исполнением русского народного танца. На третьем месте расположились творческие коллективы «Шұғыла» из Кайыршахтинской музыкальной школы «Шұғыла», «Маржан» из Кульсаринской школы искусств Жылыойского района, «Інжу-Маржан» из музыкальной школы Индерского района.

–Танцуя, словно попадаешь в другой, вошебный мир, где есть только музыка и движения, он дарит непередаваемые ощущения радости и счастья, – говорит Акбота Нурлыбек, участница ансамбля «Айжан-ай» из Кызылкогинского района, частого призера областных и республиканских конкурсов.

По мнению судей, участники выступили неплохо. Не совсем удалось творческим коллективам передать суть современных танцев, построив большинство из них на флешмобе. Но в целом жюри оценило работу хореографов достаточно высоко, посоветовав в дальнейшем совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна