ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ ОТЛИЧИЛИСЬ ЗА РУБЕЖОМ

Юные художники отличились за рубежом Культура

Атырауским юным художникам представилась уникальная возможность запечатлеть красоты Испании в своих работах и прикоснуться к творчеству великих художников. Недавно ученики Малой академии искусств имени Н. Тлендиева приняли участие в фестивале-конкурсе «Краски Каталонии», прошедшем в испанском городе Льорет-де-Мар. 

На мероприятии, в котором приняли участие уже маститые художники со всего мира, нашу страну представили десять талантливых учащихся Малой академии искусств имени Н. Тлендиева.

28 июня в Русском доме Каталонии открылась выставка, где представили свои работы и атырауские художники. Эту выставку посетили туристы из разных стран, которые положительно отзывались о выставленных работах.

А еще юные художники рисовали под открытым небом, расположившись на набережной Средиземного моря. Здесь же потом были и выставлены их картины, которыми смогли полюбоваться жители Испании. Они также наблюдали за тем, как рисуют дети, которые  сумели запечатлеть на полотнах особенности красивой природы Испании. Удивительно богатая природа этой страны очень вдохновляла ребят, отчего и пейзажи у них получились один красивее другого. А оценивал их работы известный испанский художник Хавьер Малол. В результате Жанна Темиртас была признана победительницей конкурса, а Толепберген Рысбай занял почетное второе место. Все дети были отмечены сертификатами и дипломами за популяризацию искусства Казахстана в Испании. А затем опытный мастер живописи Хавьер Малол организовал для них мастер-класс.

В рамках творческой поездки ребята также смогли посетить Францию, Италию, Монако, а также европейские города Ницца, Сан-Ремо, Канн, Монте-Карло. Настоящим подарком для них стало посещение музея Сальвадора Дали, основанного в 1974 году в городе Фигерас. Отметим, музей-театр Дали считается одним из самых посещаемых мест в Испании. Здесь собрано около 1500 его работ, причем совершенно разного рода: и картины, и скульптуры, и инсталляции.

— Я впервые побывала в Европе. Ее богатая природа и красота вдохновили меня. Приехав домой, пока еще свежи впечатления, сразу решила, что напишу несколько картин. К тому же, у меня появилась цель — хочу учиться в Европе и стать знаменитой художницей, — поделилась ученица 11-го класса МАИ Жанна Темиртас.

— Наша задача — не только воспитать талантливых детей и развивать заложенный природой в них талант, но и сделать так, чтобы с их творчеством уже сейчас могли бы познакомиться в других странах. Нацеливаем их на успех на международном уровне. Поэтому ежегодно при поддержке руководства области и родителей организуем творческие поездки детей за рубеж. И искренне радуемся успехам наших воспитанников, — говорит директор МАИ имени Н. Тлендиева Долорес Таскарина.

 

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна