ВОЙНА В КАРТИНАХ

Война в картинах Культура

«Ваш подвиг в наших сердцах». Под таким названием в областном музее изобразительного и декоративно-прикладного искусства им. Ш. Сариева открылась выставка-конкурс среди профессиональных художников Атырауской области, посвященная юбилейной дате Победы.

В конкурсе приняли участие 16 художников, выставивших 17 своих работ на военную тематику. Эта тема занимает определенное место в творчестве многих художников. Каждый мастер кисти хотя бы одну из своих работ обязательно посвящает Великой Отечественной войне. Вот и на этой выставке ее посетители смогут познакомиться с картинами, отражающими жизнь и подвиг казахстанцев в годы Великой Отечественной войны, события военных лет на фронте и в тылу.

Свои работы на конкурс представили известные, титулованные художники, которые подошли к конкурсу с новыми идеями и неординарным взглядом.

Работа Елеугали Даукенова «Қара кемпір» написана по мотивам одноименной песни композитора Алтынбека Коразбаева. В центре картины изображена пожилая женщина, ожидающая двух своих сыновей с войны. На стене висят фотографии ее сыновей. Художник передает ее переживания, волнение за их судьбу.

Картина Тлека Халина «Психология войны» состоит из трех частей. В центре — солдаты, вернувшиеся с войны инвалидами. Также мы видим портреты Героя Великой Отечественной войны Бауржана Момышулы, акына Жамбыла Жабаева, изображения женщин и детей, которые работали в тылу во имя Победы.

На картине «Иманкара» Исим Арыстанов изобразил диверсантов, высадившихся в военные годы в Гурьевской области в районе горы Иманкара.

По итогам конкурса жюри под председательством члена Союза художников РК Адильхаира Жантасова определило призовые места. Первое место занял Елеугали Даукенов, выставивший свою картину «Қара кемпір» («Черная старуха»). На втором месте — Тлек Халин, попытавшийся на холсте показать «Психологию войны». Третье место жюри присудило Исиму Арыстанову за картину «Иманкара». Победители были награждены дипломами и денежными призами.

Гуларшин КАНАЕВА,
экскурсовод музея

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна