Восток – дело тонкое!

img 8940 e1647511151969 Культура

В Исатайском районном музее имени Хамита Ергалиева, который работает как филиал историко-краеведческого музея Атырауской области, состоялся познавательный урок для учениц 7-8 классов средней школы им. Г. Масалимова на тему «Аруға жарасады шолпы, шашбау» («Красавицам к лицу накосные украшения»).

Длинные косы издревле считались предметом гордости девушек. Как и у многих народов, у казахов волосы имели сакральное значение. Обеспеченность, сословие женщины, ее статус можно было определить по накосным украшениям, головным уборам. Казашки подвязывали косички лентами, украшенными монетами или серебряными бляшками — шашбау, шаштенге, вплетали серебряные подвески — шолпы или закрывали прическу специальным расшитым мешочком — шашкап. Обо всем этом подробно рассказала заведующая музеем М. Туралиева, отметив, что существует целый раздел истории о казахских национальных украшениях.

— Шолпы в виде небольшой подвески из металлических медальонов и монет украшается тонким ажурным узором, камнями и вплетается в косу при помощи тонких шнурков, при движении издает мелодичный звон, — отметила М. Туралиева. — Шолпы считаются одними из самых сложных в изготовлении и самых нарядных украшений казашек. До совершеннолетия девочки обычно носили скромные шашбау и шолпы, девушкам на выданье покупались роскошные подвески. В прошлом вес серебряных шолпы доходил до трех килограммов. Волей-неволей, девушкам приходилось держать голову высоко поднятой, что способствовало красивой осанке юных степных красавиц. Стянутые косы расправляли кожу лица, от этого и морщины у женщин разглаживались. Помимо того, накосные украшения служили своеобразным массажером кожи головы — кровообращение, а значит, и самочувствие их обладательниц улучшалось. Все это говорит о том, насколько мудрыми и проницательными были наши предки. В их культуре нет ничего лишнего. Все продумано, все имеет значение.

После окончания познавательного урока для участников был показан видеоролик о казахских народных традициях.

Марина КУАНЫШЕВА,

фото предоставлено музеем

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна