ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ ПРИМЕР

Вдохновляющий пример копия Культура

За служение культуре и обществу награждены известные казахстанские деятели. 

Международная награда им. академика Зейноллы Кабдолова вручена в Алматы выдающимся общественным деятелям Казахстана: Герольду Бельгеру — в номинации «За выдающийся вклад в развитие казахского языка», Мурату Ауэзову — в номинации «За всестороннюю поддержку памяти и наследия академика З. Кабдолова», Шамгону Кажгалиеву — «За выдающийся вклад в развитие культуры и искусства независимого Казахстана».

Награда учреждена в 2012 году Фондом им. академика З. Кабдолова и приурочена к 85-летию ученого. Как отметил директор фонда, писатель, поэт Бекет Карашин, награда присуждается за бескорыстное служение культуре и обществу тем, чья деятельность и активная жизненная позиция стали вдохновляющим примером для молодого поколения нашей страны.

— Награда очень дорога и близка для меня, так как я был знаком с Зейноллой Кабдоловым с 1962 года, когда он еще был молодым ученым и преподавателем. Наша дружба и сотрудничество начались с тех самых пор. Я занимался переводами его докторской диссертации, романа и других произведений. У меня связаны с ним самые теплые воспоминания. Принимаю эту награду с гордостью, потому что она вручается от чистого сердца, — выразил на казахском языке свою благодарность Герольд Бельгер.

По словам Мурата Ауэзова, сегодня особенный день в его жизни.

— Эта награда — большая честь для меня. Считаю, что Мухтар Ауэзов и Зейнолла Кабдолов внесли неоценимый вклад в духовную жизнь казахов. Их связывала не просто большая дружба, но и тесное переплетение их творческих поисков. Вполне логично, что сегодня два фонда — имени Зейноллы Кабдолова и Мухтара Ауэзова — тесно сотрудничают, — отметил известный культуролог и общественный деятель.

Среди награжденных такие известные личности, как директор палестинской мечети «Аль-Акса» шейх Наджех Д. Бкерат, казахстанский драматург, писатель Рахымжан Отарбаев. Награду вручили и представителям бизнеса за инновационные проекты. Награжденные благодарили организаторов фонда за то, что они чтут память ученого и поддерживают тех, кто вносит большой личный вклад в развитие казахстанского общества.

 

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА,

«Казахстанская правда» от 20.08.2013 г.,

фото Юрия Беккера

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна