В Атырау состоялся вечер на тему «Поэзия — пырағым, арғымағым», посвященный 80-летию А.Ершуова

dsc01823 Культура

В Атырау при поддержке акимата области, по организации областного управления культуры и развития языков состоялся литературно-музыкальный вечер на тему «Поэзия — пырағым, арғымағым», посвященный 80-летию члена Союза писателей Казахстана, заслуженного работника культуры Казахстана, акына Аманкоса Ершуова, — сообщает Региональная служба коммуникаций.

На вечере поэзии были прочитаны стихи поэта и представлены сценические постановки. В культурном мероприятии приняли участие известные в республике поэты-писатели, литературоведы и искусствоведы. Один из них — заместитель председателя правления Союза писателей Казахстана, доктор филологических наук, профессор, акын Бауржан Жакып, который поделился воспоминаниями об А. Ершуове.

— В этом году на его родной земле широко отмечается 80-летие Аманкоса Ершуова. Всю жизнь он прожил в своём селе, работал здесь учителем и директором школы-интерната. Благодаря любви к поэзии он начал писать стихи с 19 лет, сделал свое имя известным во всей стране и оставил богатое наследие. Все проводимые в его честь мероприятия свидетельствуют о большом уважении к творчеству поэта. Его имя и творчество будут бесммертны, — сказал Б. Джакып.

Также в ходе мероприятия были награждены победители республиканского конкурса эссе «Ақ бұлттар, қара бұлттар, ала бұлттар», проведенного онлайн среди писателей на платформе «Мәдениет порталы».

По итогам конкурса, где были представлены работы 35 писателей,  произведение «Дос керек» Максата Таж-Мурата из Алматы удостоилось гран-при. 1 место было присуждено произведению «Іңкәр сезім» Тулегена Жанабаева из Атырау. 2 место поделили между собой произведение «Жем бойынан алысқа жыр асырған» Жумабая Кулиева из Атырау и эссе на тему «Желтаудан ескен жүйрік жел» Уларбека Далейулы из Туркестана. Третье место завоевали произведения «Ақша бұлттар арқалаған пәк арман» Сүйеу Халыкова из Атырау, «Пышақтың жүзіндей кітап – құстардай тізілген ойлар…» Марлена Гилымхана из ЗКО и эссе «Мәңгілік жыр» Карлыгаш Кашкынбай из Павлодара.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна