Узоры старинных поверий

31 Культура

Издревле человек стремился украсить свое жилище, рукодельными украшениями придавая уют помещению. Юрта кочевника – не исключение. Каждая женщина украшала свой дом сплетенными собственными руками оберегами от злых духов. И где, как не в музее современное поколение казахов – потомки кочевого народа – могут прикоснуться к истокам, обычаям и поверьям, заодно восхитившись мастерством рукодельниц прошлых столетий?

29 ноября в областном историко-краеведческом музее открылась выставка, на которой были представлены плетеные украшения-обереги – баскуры. Из цветных шерстяных нитей мастерицы прошлого ткали длинные ленты шириной 20-30 сантиметров, украшали их узорами, нитями и кистями, вкладывая в каждый элемент орнамента особый смысл. Ими прикрывали внутренний стык между кереге и уыком, опоясывая юрту по всей длине. Красочными лентами драпировали купол шанырака, придавая особую атмосферу защищенности и умиротворения.

Различают два вида баскуров – с ворсом (ақ басқұр) и без (ала басқұр). Первые на вид напоминают узкие ковры, вторые по технике исполнения – алаша. Изготовленные из нитей овечьей шерсти с добавлением шерсти верблюдов или лошадей, баскуры имели практическую ценность, как все вещи в кочевой жизни казахов. Прочные, они использовались для укрепления стыков частей юрты и придания ей правильной круглой формы.

На выставке были представлены работы мастеров прикладного искусства Ж. Жылкыбаевой, Р. Балжигитовой, Ж. Дуйсенбековой, Ж. Батырбаевой, а также экспонаты, подаренные в 1999 году из частной коллекции лично Имангали Тасмагамбетовым в честь открытия нового здания музея, и переданные в музей жителями г. Атырау Г. Мукановой, села Курсай А. Жаманбаевой. Всего на выставке представлено 40 экспонатов. В фондах музея хранится около 140 изделий мастериц прошлого.

На открытие выставки были приглашены студенты гуманитарного колледжа им. К. Дутбаевой, участники областного фестиваля юных журналистов «Өрімтал».

Марта ДЖУМАГАЛИЕВА

Фото: bonita.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна