Тут каждый холм историю хранит

ANU 1280 Культура

То, что в каждом, даже самом отдаленном уголке Атырауского региона, можно встретиться с местами, напрямую связанными с судьбоносными перипетиями в степи, мы в очередной раз убедились в Кызылкогинском районе. Есть еще неизученные места и исторические события, которые ждут своего часа. И проведение исследовательских работ дело не далекого, а самого ближайшего времени. Об этом просят сами кызылкогинцы и подрастающее поколение…

РОДНИКОВАЯ ВОДА БАЛБУЛАКА

Этнокультурный проект «Туған жер», инициированный медиахолдингом «Атырау-Акпарат», завершил свое турне по районам Атырауской области. Заключительным аккордом всех мероприятий, которые начались в селе Сагиз, стал Кызылкогинский район. Пропагандистскую группу медиахолдинга встретили в торжественной обстановке прямо на железнодорожном вокзале.

Стоит отметить, что Сагиз является самым густонаселенным пунктом района. Здесь насчитывается более 7 тыс. жителей. Имеются две школы, еще одна строится, есть один детский сад. Первая встреча одной из групп прошла в школе №9, где учащиеся устроили флешмоб на патриотическую тематику. Кстати, в данном учебном заведении в первый класс пошел в свое время ныне заместитель главного редактора областной газеты «Атырау», член группы ТОО «Атырау-Акпарат» Нурлан Кабылов.

На встрече, проходившей в открытом формате, педагоги подняли очень актуальную для Сагиза тему. Так, по словам учителя истории Рысты Нурсановой, в таком густонаселенном и полном на исторические события крае, как Сагиз, нет своего музея. Данная проблема порождает определенные проблемы в работе учителей. Но, как нам сказали позже, местные меценаты взяли этот вопрос на контроль, и уже идут работы по созданию ПСД и выбору места для музея.

По инициативе жителя Сагиза, человека, не на словах, а на деле радеющего за историю родного края Мурата Коптилеуова, акпаратовцы посетили родник Балбулак, который находится вблизи станции Сагиз. По словам Коптилеуова, в сутки родник дает до 1000-1200 куб. м воды. Этого хватит, чтобы обеспечить большой населенный пункт. Но сейчас он находится в запустении. Нужна, как утверждает Коптилеуов, хозяйская рука для родника, чтобы он в полную меру был востребован.

ANU_2828

 

НОВОЙ ШКОЛЕ ИМЯ ТОБАНИЯЗА

Во время встреч с местными жителями многие высказали мнения о том, чтобы новую школу, открытие которой планируется в декабре текущего года, назвали в честь Тобанияза Альниязулы.

Как гласят открытые источники, он родился в 1875 году, казах, уроженец Форт-Александровского района Гурьевской области. Получил начальное образование в духовной школе. В 1915 году был избран волостным управляющим. В 1916 году арестован за участие в восстании против царя, в 1917 году после падения царизма был освобожден. В 1918-1923 гг. возглавил Адайский уездный революционный комитет. Тесно общался с членами западного крыла Алаш Орды Халелом и Жаншой Досмухамедовыми. Помогал экспедиции Алиби Джангильдина. Приложил немало усилий для мирного решения разногласий между казахами и туркменами.

В Каракумском регионе был среди тех, кто открыто выступал против советской власти. Требования местного населения направлял властным структурам в инструкциях, в которых призывал соблюдать особенности жизненного уклада местного населения. В 1923 году освобожден от должности председателя уездного революционного комитета, как «нацист» и «верующий». В 1924-1928 годах работал уездным налоговым инспектором.

Арестован 19 января 1930 года РО ПП ОГПУ по Гурьевскому округу и был осужден 9 октября 1930 года тройкой при ПП ОГПУ в Казахстане по статье 58-2 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован 8 февраля 1962 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда СССР, за отсутствием состава преступления. Вот так, осужден, расстрелян, оказался не виноват!

Его соратнику, степному поэту Закарие Сагындыкулы в следующем году исполняется 125 лет. Вольнодумец, наизусть знал стихи Махамбета, Абыла, Аралбая и Кашагана. Активно агитировал местное население на переход к оседлому образу жизни. В период с 1928 по 1930 год был арестован и находился в заточении в Уильской тюрьме. В 1930 году был осужден на 10 лет. В неволе он написал несколько своих произведений, которые до сих пор помнят местные старожилы, и они были напечатаны в периодической печати.

В этом году поэту усилиями местных меценатов и неравнодушных к истории родного края земляков, таких как Сагызбай Тастемиров, Мурат Коптилеуов, и других, в Сагизе Закарие Сагындыкулы установлен памятник.

ANU_1200

О ЧЕМ МОЛЧИТ КЫРГЫН ТОБЕ?

Далее информационно-пропагандистская группа побывала на холме, прозванным местным населением Кыргын тобе. Здесь есть старинные захоронения. По местной легенде, это могилы павших воинов, но кто они, – досконально пока не изучено.

– В реестр охраняемых исторических памятников это кладбище не вошло. Но, по сути, видно, что это не просто кладбище. Тут огромное количество средневековых могил. Это говорит о том, что это люди, погибшие в лихую годину на полях сражений. Поскольку в те времена здесь не было оседлого люда, такое огромное кладбище могло образоваться лишь в результате крупного сражения. Какое на самом деле здесь происходило сражение и кто эти люди, которые были захоронены здесь, стоит изучить ученым, – говорит Кулмаганбет Коданов.

Более того, по его словам, в результате того, что это кладбище не внесено в реестр охраняемых памятников архитектуры, часть холма уже используется одной из нефтедобывающих компаний.

– Насколько это закономерно, мы не знаем, нам никто по этому поводу не отчитывался, – негодует Коданов.

К слову, в ходе заключительного концерта в селе Сагиз Кулмаганбет Коданов объявил о своем гранте для учащихся школ Сагиза, которые получили свидетельства юных корреспондентов районной газеты «Қызылқоға» Айкерим Женискызы, Арайлым Суюн и Акнур Сайфолла. То есть, кто из них поступит на факультет журналистики первым, тот и получит оплату за год обучения от Коданова.

И здесь же в числе первых на областные газеты «Прикаспийская коммуна» и «Атырау» и районное издание «Қызылқоға» подписались аким сельского округа Еркин Султанов, председатель сельского совета ветеранов Торали Абижанулы и директор Дома культуры «Шугыла» Гафура Жанбосынова.

Также в ходе торжества предприниматели Сагызбай Тастемиров, Асет Ергалиев и Бауыржан Мырзагалиев получили сертификат на 100 тыс. тенге на льготные услуги от ТОО «Атырау-Акпарат».

ПРО ПЕРВЫЙ СНЕГ И ИДЕЮ ОКТЯБРЯ

То, что Кызылкогинский район славится своими талантливыми и одаренными людьми, гостеприимством, ни для кого не секрет. Но то, что они в дни проведения преподнесли членам группы, стало сюрпризом даже для повидавших на своем веку ветеранов журналистики, таких как Нурлан Кабылов.

Районный центр Миялы встретил группу первым снегом! Но это оказалось лишь предвестником благих начинаний кызылкогинцев в этот день. Предприниматель Октябрь Нурадинов подписал 15 учеников школы имени Х. Досмухамедова, в которой сам когда-то учился, на целый год на областные газеты «Прикаспийская коммуна» и «Атырау» и районное издание «Қызылқоға». Более того, ввиду своего отсутствия он поручил вручить почтовые квитанции на газеты со словами напутствия учащимся.

Предприниматели Мурат Сарманов, Бижан Калмаганбетов и Алтынзер Баймуратова, которые всячески оказывают помощь и поддержку местным СМИ, получили сертификат на 100 тыс. тенге на льготное получение услуг от ТОО «Атырау-Акпарат». Местные предприниматели пообещали поддержать идею Октября Нурадинова в подписной кампании.

По традиции первым на областные газеты «Прикаспийская коммуна» и «Атырау» и районное издание «Қызылқоға» на целый год в селе Миялы подписались заместитель акима района Бекнур Ажигалиев, секретарь районного маслихата Толкын Бейскали, первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Альберт Аккайнанов.

Фотогалерея Ануара Абилгазиева, Максима Стадниченко и Ерлана Алтыбаева пополнилась не менее колоритными фотографиями местного фотографа Жайлауа Таласова, чем вызвала еще больший интерес у местных жителей.

Кызылкогинцы и в Сагизе, и в райцентре Миялы настолько остались довольными выступлениями солистов областной филармонии Асель Аманкуловой, Жанат Ермагамбетовой, Марии Нугмаровой, Шолпан Мукашевой и Бакытбека Сисенгалиева, что пригласили выступить с сольными концертными номерами. Так что духовное возрождение продолжается…

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна