Репутация – превыше всего

2342423434 Культура

– И, несмотря на вашу честность, вы в свой адрес не раз услышите негатив. Но вы сами выбрали этот путь, никто вас не заставлял заниматься этой работой. Имея дело с деньгами ваших спонсоров, будьте готовы делать подробный отчет по каждому тенге, это плюс вашему честному имени, – наставлял Ерлан Кумискалиев, основатель реабилитационного центра для детей с болезнями нервной системы «Маленькая страна. Атырау».

В «Школе НПО», организованной Гражданским центром управления внутренней политики, прошел тренинг «Жобаға қаржы тарту көздері» («Источники привлечения финансов в проект»), где впервые в качестве тренера выступил Ерлан.

– НПО не могут конкурировать друг с другом. Вот я занимаюсь с детьми с повреждениями головного мозга, и таких детей много, всех охватить не могу. И чем больше будет успешных людей в сфере лечения и реабилитации больных детей, тем лучше для всего нашего общества. Это та сфера, где не может быть конкуренции, и мне важно, чтобы была команда, с которой я могу поделиться своим опытом, своими знаниями. Три года назад я прошел обучение по социальному предпринимательству, опробовал теоретические знания на практике и понял, что эти инструменты приносят результаты. Они работают. И сегодня делюсь своими знаниями, – сказал Ерлан Кумискалиев. – Честность, открытость, регулярная отчетность – составляющие успеха. В нашем деле очень важна репутация.

Тренинг, прошедший в форме свободной беседы коллег, дал, по словам самих участников, практические ответы на многие конкретные вопросы. По мнению Гульназ Космурзиевой, она совместно с другими «людьми на колесах», так девушка назвала себя, решила открыть НПО, чтобы совместно создавать доступную среду в обществе для всех. Открыть несложно, но что делать потом?

– Нам пошагово разъяснили, как формируются средства НПО, из каких источников, показали формат работы НПО и многое другое, – поделилась впечатлениями Гульназ.

«Школа НПО» имеет целью на бесплатной основе оказывать всестороннюю теоретическую и практическую помощь в организации работы общественных объединений. В качестве спикеров приглашаются преуспевающие люди с большим багажом знаний в неправительственной сфере.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна