Проведите ночь в музее

dsc 7888 Культура

В областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства имени Шаймардана Сариева с аншлагом прошла традиционная акция «Ночь в музее». Несмотря на октябрьскую прохладу, здесь собралось немало горожан.

Ночь в музее началась с выставки работ местного дизайнера Айзады Кененовой – призера конкурсов «Ұлттық өнер-жастар көзімен» и «Атыраудың сырлы жауһарлары». Она представила изделия, выполненные в национальном стиле, это – современная одежда, женские украшения, корпе из кусков-курак.

dsc 7811

Словом, в эту ночь было организовано множество интересных мероприятий. К примеру, восторг гостей вызвал танцевальный номер светящихся роботов, а также состоялась презентация сборника «Ел іші  – өнер кеніші», где собраны работы местных художников.
В другом зале зрители могли познакомиться с оригинальными картинами местного художника Надежды Эскузьян. В своих работах мастер чаще прибегает к использованию ярких образов: к примеру, картина, где изображены тысячи цветков, кажется, способна перенести из осенней действительности в теплое лето.

Прикладник Алтын Габдуллина презентовала публике свои картины, выполненные с использованием бисера. В этом же зале для маленьких посетителей были расставлены мольберты, пришедшие на праздник детишки с удовольствием занимали места и начинали рисовать. Далее посетителей ждал мастер-класс по изготовлению гобелена от призера международного конкурса-выставки «Грация» и регионального конкура «Алтын қайық», члена международного союза ремесленников Талгата Кисметова.

В зале «Сарайшык» гости получили возможность не только любоваться картинами, но и попробовать рисовать масляными красками под руководством художника Елеугали Даукенова. Местный мастер кисти, призер многих конкурсов преподает рисование в музее с 2015 года. В следующей зоне ночные посетители, позируя, получали в подарок свои портреты, вышедшие из-под кисти местных художников.

dsc 7900

«Гвоздем» музейного празднества стала работа столичного гостя, профессионального художника, участника международных выставок Асхата Ахмедьярова. По его словам, на его становление как художника оказало влияние творчество Сальвадора Дали, Макса Эрнста, Рене Магритта. Картины Асхата неоднозначны, их можно воспринимать или оценивать по-разному. Он продемонстрировал оригинальную технику рисования, которая немало удивила посетителей. Художник буквально макал свои стопы в ведра с краской и ходил по полотну. И на глазах у зрителей на расстеленном полотне постепенно появлялись черты лица известной художницы Атырау Камилы Жапаловой, позировавшей коллеге.

– Стараюсь приходить на мероприятия в музее с детьми, здесь всегда очень интересно, – говорит Самал, пришедшая в музей с двумя племянниками – Алиханом и Айбеком. – Хочется привить им любовь к искусству, и музей к этому располагает. Алихан увлекается рисованием, у него уже просыпается интерес к технике живописи.
– Я люблю изобразительное искусство, сама в школе неплохо рисовала, мои картины даже участвовали в конкурсах. Я стала инженером-строителем, – смеется 60-летняя Рауза Кенжебаевна. – Но любовь к живописи осталась. На все музейные мероприятия хожу с удовольствием. Я пришла сюда после работы. Моя подруга прочитала объявление, что здесь пройдет Ночь в музее, и сообщила мне, сейчас жду ее прихода.

Кстати, Орынгуль – подруга-ровесница Раузы апай – ехала из Балыкши, и она тоже, несмотря на рабочий день, решила посетить мероприятие. Пришла не одна, а с соседкой.
Вообще, международная акция «Ночь в музее», впервые запущенная в 1997 году в Берлине, имела цель привлечь молодежь к посещению музеев. Можно с уверенностью сказать, что в Атырау она достигнута – молодых людей было подавляющее большинство.
Не пропустите следующий праздник, не пожалеете.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна