Памяти батыра

Памяти батыра Культура

30 августа было довольно многолюдно и оживленно на улице №18 микрорайона Самал. За спиной услышал разговор жильцов улицы: «Наконец-то, а то ходили под номером, как безымянные». А дело в том, что улица приобрела название, а жители теперь будут гордиться и рассказывать своим детям и внукам, что были очевидцами и участниками знаменательного события – их родная улица названа именем знаменитого батыра Ер Қосай ұлы Пыштанай батыра.

Открывший собрание руководитель отдела культуры и развития языков города Атырау Акылбек Рыскалиев рассказал о важности таких мероприятий в воспитании подрастающего поколения. Народ возрождает имена забытых было героев, всю свою жизнь посвятивших служению стране. Увековечив имя Пыштанай батыра в названии улицы, мы дали герою как бы второе рождение. Это залог того, что он останется в народной памяти навсегда.

В таком же ключе выступили ветеран труда Жылкыайдар Султанов, академик Насипкали Сеитов. А писатель и журналист Утепберген Алимгерейулы прочитал свои стихи о славном батыре, написанные еще в 2015 году, а теперь дополненные в связи с описываемым событием. Так кто он, Пыштанай батыр?

По народным преданиям, Пыштанай родился в 1693 году, из рода Берш. Он прославился во времена войн с джунгарами и калмыками. Велика его роль и в борьбе за Мангыстау с туркменами и Хивинским ханством. В знаменитой Аныракайской битве он был тысячником (мынбасы) и знаменосцем у главнокомандующего всеказахским ополчением Абулхаир хана. Есть сведения, что настоящее имя героя Ерсары (адайцы его называют именно этим именем). А прозвище Пыштанай он получил после того, как в одной из битв с джунгарами был ранен ударом дубины в лицо и повредил нос (пыштанай в переводе – курносый). В истории остался печально известный «Пыльный поход». Это когда, не выдержав бесконечных набегов казахов Младшего жуза, калмыки разделились на две части – одна часть ушла западнее, а вторая решила прорываться к своим родным кочевьям к границе с Китаем. И в результате междуречье Жайыка и Волги, откуда ранее калмыки вытеснили ногаев, опустела. А казахи – выходцы из Ногайской орды по праву считали их своими. Так вот, велика роль в тех событиях и Ерсары – Пыштанай батыра. Он был в авангарде той борьбы. И в том, что на этой территории впоследствии была создана Букеевская Орда, а теперь живем мы с вами прямая заслуга батыров восемнадцатого века, Пыштаная в том числе.

Есть много легенд, связанных с именем Ерсары – Пыштаная. О них писалось неоднократно, поэтому не будем повторяться. Приведем лишь предание о его смерти. Батыр прожил долгую жизнь. Погиб он в возрасте ста лет. Ему приписывается роль одного из вдохновителей восстания Сырыма Датова 1793 года. В одной из стычек с русскими частями много солдат попало в плен. А казахи пленных не превращали в рабов. Они или присоединяли их к себе, включив в свое войско, или отпускали домой, взяв с них слово, что тот или иной пленник не придет в степь с оружием вновь. И на сей раз, несмотря на сопротивление соплеменников, Пыштанай батыр распорядился отпустить русских пленных, заручившись их лояльностью. Аруах батыр – қара бура, разозлившись на это решение, затоптал столетнего аксакала. Конечно, это легенда. Видимо, не верили в степи слову колонизаторов и смерть батыра обыграли для поднятия антиколониального настроя восставших.

Прах знаменитого защитника народа покоится в местечке «Беріштам» Кызылкогинского района нашей области. В 2010 году оградили могилу, а в 2015-м потомки воздвигли над ней мавзолей. Он остался в памяти благодарного народа.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна