Отражение действий

otrazhenie dejstvij Культура

Студенческий театральный фестиваль «Герои современности», приуроченный к 220-летию талантливого поэта, оратора, композитора и одного из руководителей восстания казахов в 1836–1838 годах Махамбета Утемисова, прошёл в Атырау. За основу творческого состязания был взят жанр мюзикла.

Молодые актеры 9 коллективов старались передать атмосферу эпохи батыра. Победителей выбирали в нескольких номинациях, в том числе лучших актёров, актрис, режиссёров…

По словам ректора университета нефти и газа им. С. Утебаева театр способствует нравственному воспитанию личности. Он учит быть человеком, учит чувствовать и сопереживать и оказывает огромное эмоциональное влияние.

«Для нас самое главное — это не просто воспитывать специалистов. Важно, не только кем они станут по специальности — нефтяниками, врачами, педагогами, но и чтобы они впитали в себя те жизненные ценности, те глубокие человеческие качества, которыми обладали наши казахские батыры. И для нас установление вот этой цепочки между тем, что было когда-то и мышлением современной молодежи, является одной из основных задач», — сказала ректор.

Актеры театрального кружка Назарбаев Интеллектуальной школы Атырау под руководством Армана Ныгманова создали на сцене историю нашей страны с самого начала и до сегодняшних дней. «Игра теней» не только позволила зрителям вернуться в прошлое и вместе с главными героями пережить невероятные перипетии судеб страны и ее героев, но и заставила «принять участие» в непростом выборе: выживать и стараться остаться при этом человеком. Каждая сцена, наполненная хореографией и акробатическими трюками, была уникальна и сложна. Своей замечательной игрой артисты показали прелесть театрального искусства.

Буквально с первых сцен студентам университета нефти и газа им. С. Утебаева удалось настроиться на волну легкости, элегантности и остроумия. В постановке, полной юмора и уместных импровизаций, удалось выразить и социальный подтекст. В финале герои рушат социальные преграды, доказывая, что в своем праве на счастье все люди равны, вне зависимости от происхождения.

Еще одним спектаклем, о котором хочется рассказать, явилась постановка школы-гимназии №31. Спектакль готовился две недели, ребята очень серьезно подошли к работе, внимательно изучали историю, смотрели фильмы о Махамбете Утемисове, читали — и все для того, чтобы достоверно и точно передать образ и характер своего персонажа, а также обстановку, в которой жил герой. В результате молодым артистам удалось передать атмосферу тревоги и страха.

Студенты Жылыойского технологического колледжа нефти и газа им. С. Утебаева показали, постановку об истории превращения придворного поэта в героя – борца за благо народа. Известно, что Махамбет был приближен к хану Жангиру, и тот даже доверил ему воспитание своего сына. Но когда хан начал продавать плодородные и по кочевой традиции общие земли степным богачам в собственность, насмотревшись на бедствия нищающих соплеменников, Махамбет встал на сторону возмущенного народа во главе с мятежным Исатаем Таймановым.

Несмотря на большое количество номеров, фестиваль прошёл на одном дыхании, зрители, не отрываясь, следили за происходящим на сцене, горячо поддерживали юных артистов аплодисментами и дарили друг другу хорошее настроение.

Безусловно, каждая постановка, представленная в рамках фестиваля, заслуживает внимания, все участники проделали огромную работу для того, чтобы показать зрителю свое мастерство.

В фестивале приняли участие студенты университета им. Х. Досмухамедова, гуманитарного колледжа им. К. Дутбаевой, аграрно-технического колледжа им. У. Кушекова, Прикаспийского современного высшего колледжа и школьники лицея-интерната «Білім-Инновация».

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна