ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Отметили профессиональный праздник копия Культура

Каждый год 18 мая во всем мире все сотрудники музеев отмечают свой профессиональный праздник. Такое решение было принято на очередном заседании Международного совета музеев в 1977 году. Международный день музея признан официальным праздником в более чем 150 странах мира.

В преддверии профессионального праздника Атырауский областной историко-краеведческий музей всю неделю проводил ряд мероприятий, чтобы каждый мог ознакомиться с историей своего края с древнейших времен до наших дней, увидеть подлинные документы, изделия народных мастеров, совершить путешествие в глубину веков, получить ответы на интересующие вопросы.

Были организованы всевозможные лекции, экскурсии, выставка «Коллекция часов», конкурс участников клуба «Юный экскурсовод» и многое другое.

В рамках празднования Международного дня музея с 1999 года стала проводиться акция «Ночь в музее». В Атырауской области она состоялась 17 мая и началась с праздничного мероприятия, на котором директор областного краеведческого музея Серик Мухамбетов торжественно поздравил с профессиональным праздником работников учреждения, а также вручил благодарственные письма.

Поздравлениями и дипломами удостоили и журналистов нескольких газет и телевидения области. В их числе оказалась и наш корреспондент — Динара Канбетова.

На праздничном мероприятии «Ночь в музее» вниманию гостей была представлена яркая концертная программа, бесплатные экскурсии по экспозиционным залам, театрализованные представления, ночной кинозал, бесплатное фотографирование в залах музея.

 

Роза АЛЬДЕШОВА,

фото Самата КАЙРЖАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна