От деда Асана до сегодняшних дней

ot deda asana do segodnyashnih dnej 2 Культура

Таза мінсіз асыл тас

Су түбінде жатады.

Таза мінсіз асыл сөз

Ой түбінде жатады.

Су түбінде жатқан тас

Жел толқытса шығады.

Ой түбінде жатқан сөз

Шер толқытса шығады

Философские стихи великого жырау Асана Кайгы, дошедшие до нас из глубины времен, ведь первые их слушатели жили еще в XV веке, в тогда еще существующем, но начавшем терять свое могущество Улуг Улусе (Золотой Орде). Ничего удивительного, что бессмертные строки звучат и сегодня, за одним исключением – их со сцены актового зала Атырауской общеобразовательной школы №12 имени Ф. Досымовой читает Анастасия Лизогубова – ученица русскоязычного класса.

Здесь состоялась презентация книги «Творцы историко-культурного наследия Волго-Уральского междуречья». Учебное пособие для школьников вышло из-под пера атырауских ученых и краеведов. Три известных в регионе автора объединили свои усилия, чтобы помочь школьникам расширить свои познания в истоках казахской музыки и поэзии. Это учитель географии названной школы, педагог-исследователь, краевед Асылбек Ситалиев, отличник краеведения РК, профессор кафедры истории Казахстана и Всемирной истории АУ имени
Х. Досмухамедова Амангельды Шамгонов и кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор, проректор по социальным вопросам и молодежной политике этого университета Ляйля Койшигулова.

В книге рассказывается об истоках творчества казахских поэтов, о родоначальниках искусства жырау в степи. Сыпыра и Асан Кайгы, Доспанбет и Казтуган, Махамбет и Мунке – имена, известные каждому казаху, а жителям нашего региона они особо дороги. Ведь все они – уроженцы берегов священного Ак Жайыка и седого Каспия. Каждый из них оставил свое веское слово современникам, которые бережно сохранили и сумели донести до нас мудрость предков.

В безудержных призывах к борьбе Махамбета звучат мысли Шалкииза и Доспанбета. Вообще, можно говорить, что Махамбет оказался чуть ли не последним представителем школы жырау Едиля и Жаика. Да в наше время искусство жырау не популярно, что-то среди современных акынов не находится людей, желающих творить в этом жанре. Но кто будет отрицать, что в творчестве Мукагали, Кадыра Мырза Али, Туманбая Молдагалиева нет отголосков тех далеких времен. Наследие великих жырау Великой степи – родник, питавший и питающий вдохновение поэтов нынешних.

«И в этом аспекте абсолютно непонятно, почему из школьных программ исключили изучение творческого наследия жырау, — удивляется Асылбек Ситалиев, один из авторов книги, — почему в Казахстане, Пушкина и Лермонтова знают больше, чем собственных предков? Сейчас в учебнике «Қазақ әдебиеті» написано только о Махамбете, а о его учителях и духовных вдохновителях – ни слова. Почему наше общество сознательно отказывается от своих предков? Это сознательное игнорирование или же недалекость соответствующего министерства?».

Именно это обстоятельство и подтолкнуло авторов к написанию пособия. Это попытка неравнодушных людей подтолкнуть общественную мысль. «А вот астраханские краеведы заинтересованы в познаниях о личностях героев нашей книги, — продолжает Асылбек Ситалиев, — пособием заинтересовались некоторые учителя из соседней области и просят прислать, хотят ознакомить своих учеников с творчеством людей, некогда проживавших в этих краях, чьими именами по праву могут гордиться все астраханцы».

Возвращаясь к презентации, скажем, что организаторы креативно подошли к мероприятию. О жизненном пути, творчестве и деяниях известных личностей рассказывали представители некоренных национальностей — русские, корейцы. Строки из Казтугана и Доспанбета, хотя и звучали с акцентом, но явились символом единения народа, это одна из попыток заинтересовать молодое поколение, вовлечь ребят в изучение творчества предков, независимо от национальной, расовой, религиозной и прочих принадлежностей. Наследие людей Волго-Уральского междуречья — общее для всех, кто сегодня проживает в этом регионе — это главный посыл представленной книги и самой презентации.

Почетными гостями мероприятия были редактор республиканского общественно-политического, информационно-познавательного журнала «Мерейлі мекен» Омирбек Кенжеахметов и директор научной библиотеки Атырауского университета имени Х. Досмухамедова Муратбек Саттигул. По окончании презентации гостей и зрителей поблагодарил директор школы №12 имени Ф. Досымовой Болатбай Нуркалиев.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна