Новый сезон «Atyray»

Новый сезон на телеканале «Atyray» Культура

Телерадиокорпорация «Қазақстан» провела масштабный ребрендинг своих каналов. Теперь название республиканского телеканала пишется латиницей — Qazaqstan. Также изменились названия 14 региональных телеканалов, входящих в корпорацию. Областной телеканал отныне будет называться «Atyray ».

Изменились названия и ряда региональных филиалов телерадиокорпорации. Так, в Западно-Казахстанской области будет вещать «Ақжайық», в Северо-Казахстанской области – «Қызылжар», в Восточно-Казахстанской области – «Алтай», в Павлодаре – «Ертіс», написанные на латинской графике.  На латинице теперь пишут и названия каналов «Balapan» и «Kazsport».

Об этом и многом другом в ходе презентации в Региональной службе коммуникаций рассказали заместитель председателя правления АО «РТРК «Қазақстан» Серик Егизбаев, аким города Серик Шапкенов, директор Атырауского областного филиала АО «РТРК «Қазақстан» Жанахмет Агыбаев.

– Мы акцентируем внимание на выпуске своей продукции: ее доля в данное время составляет 65-70 процентов. Если раньше закупали телефильмы и сериалы других стран, то сейчас заметна обратная тенденция: начинают все больше интересоваться нашими фильмами и хотят покупать их у нас, – говорит С. Егизбаев.

В рамках презентации был показан видеоролик, анонсирующий новые республиканские и региональные проекты.Так, региональный канал «Atyray » предлагает вниманию зрителей 14 новых проектов, в том числе информационно-познавательные программы «Менің Қазақстаным», «Мой необъятный Казахстан», программы «Алтын тұғыр», «Онлайн-емхана», «Мұнайлы шаһар», «Атырау перзенті». «Өндірісті өңір», «Ақсақалдар алқасы» и другие.

– Хочу поздравить областной телеканал с новым сезоном и пожелать творческих успехов! Областное телевидение освещает жизнь города в таких передачах, как «Мұнайлы шаһар» и «Телепатруль». В честь Дня города велась прямая трансляция с мероприятий продолжительностью 4,5 часа. Надо отметить, это была очень удачная идея, особенно для тех, кто не имел возможность присутствовать на празднике, – сказал аким города Атырау Серик Шапкенов.

По словам директора Атырауского областного филиала АО «РТРК «Қазақстан» Жанахмета Агыбаева, в перспективе областной филиал «Atyray » хочет порадовать еще и другими передачами, кроме названных, но обо всем этом мы узнаем со временем.

Ветеран журналистики Айткали Нургалиев призвал молодых коллег быть последовательными в освещении тех или иных событий. Бывает, сегодня по ТВ сообщают об открытии завода, через некоторое время обнаруживается, что он простаивает. Поэтому надо следить за тем, как реализуются важные проекты, и какую пользу они несут людям.

Профессор Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Жумазия Абдрахманова поинтересовалась, почему на областном телеканале часто показывают новости других стран, в частности Астраханской области РФ, разве нельзя их заменить новостями из соседних областей нашего государства? Жанахмет Агыбаев ответил, что новости не только России, но и всех Прикаспийских стран освещаются по договоренности, равно как и события нашего региона транслируются на телевидении других стран. Что касается новостей из соседних областей, то в будущем планируется внедрить такую практику.

Куралай КУАТОВА

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна