Не гонись за золотом, гонись за знаниями

til mereji Культура

Познавательный час на тему «Тіл мерейі — ел мерейі» был организован Атырауским областным историко-краеведческим музеем для учащихся 6 класса Атырауской городской средней школы №21 имени Жамбыла Жабаева. Целью такого открытого урока является почитание родного языка, знакомство молодого поколения с национальными ценностями, уважение народных традиций и культуры.

Познавательный урок состоял из пяти разделов. Во время презентации и приветствия учащиеся исполнили казахские народные песни, показали национальные танцы. Во время тура о казахских народных пословицах и поговорках необходимо было завершить начатое выражение. Здесь уже речь шла о знаниях устной казахской народной культуры и эрудиции.

til mereji1

— Воспитание ребенка в казахских семьях начинается с малых лет, — говорит специалист сектора этнографии и краеведения Атырауского областного историко-краеведческого музея Базаргуль Хансултан, которая провела с ребятами познавательный урок. — Вырастить ребенка умным, вежливым и разумным является обязанностью родителей. Для этого используются самые разные методы. Один из них — это литература, то есть различные сказки, легенды, стихи, песни, слова назидания, пословицы и поговорки. Детям рассказывают маленькие и легко запоминающиеся произведения, таким образом обучая и формируя их представление о мире. В казахском языке словам придается большое значение. Слова старых мудрецов, акынов и ораторов всегда слушали с особым вниманием, а многие пословицы и поговорки имеют воспитательное значение. Они вкладывают свой глубокий смысл детям и пополняют словарный запас, а также призывают молодое поколение к труду, учебе и саморазвитию. В них придается особое внимание образованию и становлению ребенка как личности.

С такой же целью во время познавательного урока провели тур «Кто быстрее?», где надо было продемонстрировать знание и правильное произношение скороговорок.

Завершился урок в музее ответами на вопросы и викториной.

— Такие уроки для нашего музея не редкость. Дети — наши самые постоянные гости. Для них в музее есть много интересного. Здесь они набираются знаний по географии, краеведению и истории, — говорит Базаргуль Хансултан.

Марина КУАНЫШЕВА  

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна