Находить свое в себе

nahodit svoe v sebe3 Культура

Возрождение казахской национальной одежды в современном стиле сегодня вызывает большое восхищение у мировых дизайнеров, показы успешно проходят на подиумах Европы и США. Кто знает, быть может, творения атыраучанки Альбины Сигуатовой также займут достойное место в дефиле стран — законодательниц моды. Пусть так и будет!

Альбина вот уже четыре года занимается шитьем национальной одежды. До этого она 14 лет проработала учительницей начальных классов. Кардинальные изменения в ее жизни начались во время декретного отпуска по уходу за третьим ребенком. Надо отметить, что в детстве ее нағашы-әже (бабушка по материнской линии) научила ее премудростям вязания. Но со временем потребность в вязаной одежде отпала и спицы-крючки были забыты. Альбина, как и сверстницы, выучилась, получила диплом, начала работать в школе. А потом встретила суженого и вышла замуж. По традиции родители дали ей приданое, среди которых оказалась швейная машинка.

«Даже не знаю, почему родители решили купить мне машинку, я не просила, и они не говорили об этом. Думаю, это было провидение», — вспоминает Альбина.

Между тем, аппарат так и простоял нетронутым в углу комнаты несколько лет. Во втором декретном отпуске молодая мама заинтересовалась швейным прибором, начала с ним знакомиться, потихоньку освоила шитье. Втянулась в это дело и начала сама шить занавески, постельные принадлежности и т.д. Позже уже взялась за лоскутное шитье. Начала работать на заказ.

Летом 2019 года Альбина открывает швейный цех в одном из торговых домов города. Здесь она уже переключилась на изготовление одежды. В первый же год спрос на ее изделия стал расти, появились постоянные клиенты. А дальше… началась пандемия, и торговые дома закрылись. Альбина перевезла оборудование домой, решив, что на этом ее бизнесу пришел конец. Но не тут-то было! Бывшие клиенты нашли ее и дома, национальные наряды для девушек на қыз ұзату, платья для женгешек-снох, сватов, также ребенку на бесік той, тілашар, тұсау кесу и других семейных событий оказались востребованы во время пандемии. Ведь, несмотря на карантин, жизнь продолжалась, люди женились, на свет появлялись дети, и хоть тайком, в тесном кругу, но тои проводились, а от заказчиков не было отбоя. Ведь все магазины и ателье закрылись. Так неожиданно ее бизнес нашел свое продолжение. Активная работа в последующем позволила расширить дело, Альбина открыла швейный цех в городе Жанаозень. Но в данный момент из-за дальности расстояния цех перевозится в город Кульсары.

— Сегодня наш Дом моды шьет одежду для всех возрастов — от новорожденного до пожилых людей. Причем не только платья, камзолы, кажекеи, чапаны, но и национальные головные уборы, сумочки, ободки, также мы занимаемся изготовлением национальных украшений. Все наши изделия, хоть и выпускаются под казахстанским брендом «Albina Saulen», но сырье полностью завозится из Дубаи и Турции, от тканей, до пуговиц и бусинок для украшения. К сожалению, в Казахстане нет материалов. Мы включаем творчество и фантазию, придумывая дизайн будущего изделия, и непосредственно шьем его, — рассказывает дизайнер.

По ее словам, предпочтения людей изменились, сегодня большой спрос именно на одежду в национальном стиле.

— За 30 лет люди наодевались в турецкие платья, сегодня возвращаются к платьям своих бабушек. Заказывают одежду на всю семью для свадеб, на кудалык и т.д. Также и подарки предпочитают дарить в национальном стиле. К примеру, мы изготовили для пробы десять бархатных сумочек, а получили один заказ на 17 штук для гостей праздника. Пришлось изготавливать еще несколько сумочек. Спрос растет, поэтому мечтаю о расширении, хочу открыть цеха в 12 областях страны. Есть предложение открыть цех в столице, но пока не успеваем, это дело ближайшего будущего, — рассказывает Альбина.

Сегодня дизайнер Альбина Сигуатова с командой из 12 мастеров шьет одежду на заказы от атырауских женщин, предлагая свою линию одежды в современном этно-стиле. В рисунках отражается история культуры и самобытность казахского народа, причем национальные орнаменты в сочетании с восточными и европейскими узорами придают неповторимость наряду. Регулярное участие в республиканских и областных выставках по показу мод позволяет создавать новые ансамбли казахской одежды. Со своей коллекцией одежды она ездила на показы в городах Астана, Ташкент, Шымкент, Актау, Орал. В прошлом году Альбина приняла участие на выставке «ULTTYQ ÓNIM» в столице. Пробовала свои силы в конкурсном показе мод. Была номинирована как лучший дизайнер на выставке, организованной обществом «Шабыт» в г. Атырау.

В конце прошлого года предприниматель получила кредит и закупила необходимое оборудование и материалы. Атырауский филиал Фонда «Даму» также одобрил заявку предпринимателя на субсидирование процентной ставки кредита.

— Я начинала свое дело на полученные «декретные» средства в 500 тысяч тенге, немного помогли и родители. Даже не верится, что все это произошло со мной, учительницей начальных классов! Я обнаружила в себе способности дизайнера, мне очень нравится создавать образы. В ходе работы я узнала много нового и интересного о казахской национальной одежде, деталях и предметах. Научилась шить камзолы, бешпеты, кажекей, головные уборы. Создаю одежду в этностиле, который нравится нашим клиентам. Благодарю судьбу за все возможности, которые помогли мне раскрыть свой творческий потенциал. Буду стараться и далее радовать людей, развивать национальный стиль одежды. Любая мечта может стать реальностью, только дерзайте, не сомневаясь, — говорит мастер своего дела Альбина Сигуатова.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна