НА ВОЛНАХ МАГИЧЕСКОГО ТЕМБРА…

На волнах магического тембра… копия Культура

Кобызовые кюи — вершинное, полное магии и очарования, завещанное предками священное искусство, неразрывная часть души казахского народа. Всю глубину звучания этого богатого инструмента смогли продемонстрировать участницы областного конкурса кобызистов, который был приурочен к 170-летию выдающегося кюйши Ыхыласа Дукена. Организатором мероприятия стал областной Центр народного творчества.

Стоит отметить, кобызовая традиция всегда занимала особое место в казахской инструментальной культуре. Организаторы конкурса рассказали, что в течение долгих тысячелетий этнические племена относились к кобызу и исполняемой на нем музыке с чувством глубокого почитания и преклонения, так как считали этот инструмент священным. Простой народ даже боялся прикасаться к нему, потому что верил, что кобыз и его хозяин обладают чудесной волшебной неземной силой, оказывающей воздействие на судьбу человека. Согласно преданиям кобыз и кобызовая музыка могли изгонять злых духов, болезни и смерть.
«Золотым веком» расцвета кобызовой инструментальной музыки считается XIX век. Именно в это время жил и творил известный кюйши Ыхылас Дукен. Он стал великим кюйши, направившим развитие музыкальных традиций в новое русло, оставившим народу свои бессмертные творения. Род Ыхыласа называют семипоколенным родом кобызистов.
В состав строгого жюри, которому предстояло судить конкурсантов, вошли известные деятели культуры. Следует отметить, что председателем жюри была кюйши, композитор, лауреат республиканских конкурсов и международных фольклорных фестивалей, автор сборника песен «Елдин Ыхыласы» и ряда научных статей о кобызовой музыке Акнар Шарипбаева. Она является прямым потомком Ыхыласа Дукена.
Открывая творческое состязание, директор центра народного творчества Алма Андарбаева выразила надежду, что данный конкурс обретет статус республиканского музыкального соревнования.
— Для нас данный конкурс имеет большое значение, так как он проводится впервые. Целью данного конкурса является сохранение, возрождение и дальнейшее развитие традиций исполнения на прекрасном народном инструменте, выявление талантливых исполнителей, пропаганда искусства игры на кобызе, — сказала она.
Конкурс состоял из двух туров. Если в первом этапе участницы должны были играть одно из произведений Ыхыласа, то во втором они могли выбрать любое произведение на свой вкус.
В конкурсе приняли участие около 20-ти музыкантов в возрасте от 15 до 35 лет, в том числе преподаватели музыкальных школ. Среди них учитель класса кобыз Аты- рауской сельской музыкальной школы Гульназ Казиева. По ее словам, кобыз обладает необыкновенно богатым и красочным тембром, которому подвластны широкие напевные мелодии и виртуозные кобызовые кюи.
По итогам конкурса Гран-при завоевала Надира Тасимова. Первое место поделили между собой Акмарал Наурызова и Арайлым Кисарова. Второе место у Акжаркын Орынгалиевой и Куралай Пазыловой. Третье место поделили сразу три участницы — Эльмира Тулеуш, Самал Куанкалиева и Айганым Ихсанова. Кстати, Айганым самая молодая конкурсантка, ей только исполнилось 15 лет. Она мечтает стать профессиональным музыкантом и продолжить учебу в консерватории. В копилке молодой кобызистки ряд премий и наград. В 2012 году она стала лауреатом республиканского конкурса имени А. Жубанова, а также дипломантом республиканских Дельфийских игр в 2011 году. Первое место ею было завоевано на международном конкурсе «Бозторгай» в прошлом году. Она считает кобыз самым лучшим музыкальным инструментом, который может передать любую палитру человеческих чувств: радость и боль, надежду и тоску, печаль и нежность. А любовь к музыке, по ее мнению, позволяет ей жить в гармонии с собой и со всем миром. Вот такая у нас тонкая и мыслящая молодежь…

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна