МУЗЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

К весеннему празднику сотрудники областного музея искусств имени Ш. Сариева организовали выставку «Женские образы в картинах казахстанских художников» и собрали на эту тему 14 разноплановых работ.

Каждого творца, будь то художник или поэт, писатель или скульптор, вдохновляет муза. И это, как правило, женщина. Поэтому каждый из них считает своим долгом запечатлеть ее образ.

Наверное, нет такого художника, который не изобразил бы на полотне свою жену — любимую женщину. Когда народный художник Казахстана Мухит Калимов рисовал свою Лизу, молодую красивую художницу, он выбирал неяркие, приглушенные цвета — жемчужно-серые, светло-коричневые, песочные. Но именно такие пастельные тона выгодно оттеняют красоту женщины.

Мексиканский художник Рауль Говео, который выставлял свои работы у нас ровно год назад, весной 2011 года, подарил музею портрет Фриды Карло — мексиканской художницы. Это очень талантливая художница, чьи картины приобрел даже Лувр. На картине Рауля Фрида изображена в мексиканской национальной одежде.

Талантливая казахстанская художница Гульфайрус Исмаилова в свое время написала портрет народной артистки СССР Бибигуль Тулегеновой. И ей удалось передать точное сходство с певицей. На картине Бибигуль Тулегенова в концертном костюме, с искоркой в глазах, обаятельной улыбкой, которая отражает жизнерадостный характер артистки.

А вот молодая атырауская художница Эльмира Жумабаева сделала собирательный образ женщины и назвала свою работу просто «Женский портрет».  На ней изображена невестка в казахской национальной одежде. Художница сумела отразить мелкие детали ювелирных украшений. В глазах невесты можно увидеть радость и грусть одновременно.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна