ГЛИНЯНЫЙ ТЕРМОС

фото 054 копия Культура

Одним из ценных экспонатов музея историко-культурного комплекса Сарайшик является термос, изготовленный еще в XIV веке. Историки утверждают, что термическая посуда появилась в начале прошлого века, и изобрели его европейцы. Директор музея Молдаш Бердимуратов подобную версию не принимает и доказал, что термос был придуман много веков раньше, а европейцы лишь усовершенствовали технологию.

— Термос в нашем случае — это глиняный сосуд, который нашли в местности Сарайшик, имеет две стены и двойное дно, между которыми выкачан воздух и создан вакуум для уменьшения теплопроводности. Сарайшиковский термос изготовлен из глины и мог бы разбиться. А чтобы этого не происходило, ученые в дальнейшем заменили материал на более прочный. Но технология изготовления посуды для хранения пищи или жидкости определенной температуры появилась именно в местности Сарайшик еще за пять веков до появления термосов в общем понятии.

Как говорит директор музея Молдаш Бердимуратов, такие находки, как глиняный термос, еще раз подтверждают высокий уровень культуры, существовавшей в Сарайшике, жизнь которого началась в IX веке, а период расцвета пришелся на XIV-XV века.

— Когда в 1999 году мы готовились к открытию музея в селе Сарайшик Махамбетского района, обошли все дома, попросили местных жителей принести предметы, связанные с историей древнего городища. Термос принес один из местных жителей. Как он оказался у него в сарае, никто не знает. Но это был тяжелый и такой солидный сосуд, что выбросить его рука не поднималась. Так и стоял он в сарае до того времени, пока мы его не поместили на одном из центральных стеллажей музея, — рассказал директор музея.

 Марина КУАНЫШЕВА,

фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна