Культурная консервация

img 1193 Культура

Это только несведущим кажется, что в культурной жизни у нас все хорошо. На самом деле многое держится на таланте и преданности наших артистов, служителей сцены, наших мастеров, художников и музыкантов, работающих в самых минимальных условиях.

Строить — не палочкой махать

Прекрасный рождественский концерт подарил зрителям Атырау Академический оркестр казахских национальных инструментов имени Д. Нурпеисовой. Караоке, попурри из лучших мировых хитов, соло на баяне, кобызе, розыгрыш призов, выступление обладателя Гран-при международного конкурса «Славянский базар» Рухии Байдукеновой, хористов Музыкальной академии, песни Муслима Магомаева, Нургисы Тлендиева — это был чудесный отдых, которым порадовал публику оркестр сразу после приезда из Берлина.

А между тем многолетняя проблема коллектива так и не решается. Все так же, как и 33 года назад, оркестр не имеет собственного здания, до сих пор скитается по разным углам. Где только не приходилось репетировать музыкантам! В холле драмтеатра, в котором из-за тесноты приходилось делить музыкантов на две группы, и в столовой областной библиотеки. При этом костюмы музыкантов находились в одном месте, а бухгалтерия сидела в другом, администрация еще где-то. И только они знают, как нелегко держать марку академического.

За эти годы сменилось несколько руководителей оркестра. Коллектив, созданный в 1990 году известным дирижером, народным артистом Казахстана Рыспаем Габдиевым, сейчас возглавляет молодой музыкант Женис Жумажанулы. Но неизменным остается их положение – без крова.

img 1195

У нас в Казахстане всего четыре академических оркестра. Им подвластны все музыкальные жанры. И вот уже 32 года оркестр был и остается визитной карточкой не только Атырауской области, но и всей страны – наших музыкантов охотно приглашают посольства, организаторы международных фестивалей, форумов и выставок. За эти годы удалось решить многое – купить инструменты, сшить прекрасные дорогие концертные костюмы. Но вот так необходимого для коллектива типового зала нет! К слову, в Атырауской области нет ни одного профессионального концертного зала, с соответствующей акустикой и звуковым оснащением.

Четыре года назад власть предержащие по-своему решили вопрос со зданием для академического оркестра, отдав им Дом культуры Управления западно-казахстанскими магистральными нефтепроводами ­(УЗКМН, как помнят прежнее название старожилы). В последние годы это здание было более известно как Дворец бракосочетаний. Так вот, это старое здание с более чем пятидесятилетней историей было передано на баланс оркестра. Мол, пока возьмите это, больше ничего предложить не можем.

По словам исполняющего обязанности директора оркестра Жениса Жумажанулы, который на момент нашей беседы работал директором оркестра, проект включает в себя зрительный зал на 200 мест и сцену на 80 исполнителей. Для сравнения: зал областной филармонии имени Нурмухана Жантурина вмещает 150 зрителей, а сцена рассчитана на 50 человек.

— В настоящее время административный отдел оркестра работает в здании областной универсальной научной библиотеки им. Г. Сланова, а творческий коллектив репетирует и выступает с концертами на сцене областного центра народного творчества в Балыкши, — сказал Ж. Жумажанулы. — ПСД Дома культуры, который нуждается в полной реконструкции, проходит государственную экспертизу.

Четыре года назад, когда газета писала о том, что оркестр получил хоть и старое, небольшое, но свое здание, его обещали отремонтировать в течение двух лет. То есть, коллектив должен был уже как минимум два года работать в этом здании. Но на деле ничего этого нет. Поэтому до сих пор взятые под расписку костюмы артисты держат у себя дома, так как хранить их больше негде, а инструменты хранятся в Центре народного творчества. На данный момент ДК УЗКМН, который теперь уже на балансе оркестра, находится на консервации, неотапливаемое помещение пустует.

img 0654

Музея пока не будет

В своем, но совершенно неприспособленном, нетиповом здании находится сейчас Атырауский областной музей художественного и декоративно-прикладного искусства, о положении которого мы писали в 2022 году. В музее очень тесно, картины висят в ряд, без соблюдения эстетических норм, как в магазине, выставленные на продажу. Фонд музея содержать все сложнее, из-за этого приходится ограничивать приобретение картин.

К сожалению, в ближайшие годы музей искусств строиться не будет. Более того, заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев на брифинге 23 декабря прошлого года отметил:

— Сейчас у нас в приоритете образование и здравоохранение. Объекты культуры пока строиться не будут. По крайней мере, строительство нового музея искусств в ближайшие годы точно не предвидится. Более того, могу сказать, что изобразительное искусство должно поддерживаться не только со стороны государства. Надо проводить и частные выставки, искать меценатов, спонсоров.

Между тем культура формирует мировоззрение, интеллект, физическое, нравственное и духовное развитие. Отказ от такого развития – это мина замедленного действия. Конечно, искусство не здравоохранение и даже не образование, результат его воздействия так сразу и не увидишь. Но если мы будем экономить на высоких ценностях, каким тогда вырастет новое поколение? Современное общество уже сейчас испытывает дефицит духовности.

Но, несмотря на сложности, на минимальные возможности, музей искусств, как и академический оркестр, очень много и активно работает — проводит встречи, выставки, познавательные часы.

img 0669

Архиважный архивный вопрос

Но самым главным и важным объектом, не имеющим нормальной крыши, является архив. В свое время это ведомство было самостоятельным – у нас работало целое управление архивов и документации. Архивы играют неоценимую роль в сохранении социальной и исторически значимой информации. Допустим, отвоюет у нас какое-либо государство землю, и доказать, что она исконно наша, можно только на основании архивных данных. Поэтому архивы всегда были на особом контроле и под охраной государства, а в случае военных конфликтов спасали в первую очередь именно документы и бумаги государственной важности.

И хранили именно в бумажном варианте — любая техника может полететь, а сервер сгореть, к тому же есть масса случаев подделок, и хакеры не дремлют. А тут — на тебе оригинал. Поэтому архив — это объект государственной важности. И вот он до сих пор находится в ветхом, аварийном здании. Мы писали несколько лет назад, по данным областного акимата, что в микрорайоне Нурсая будет строиться большое пятиэтажное здание под архив. Об этом нам неоднократно рассказывала руководитель городского филиала Атырауского областного архива Жанылсын Алпиярова. Но по-прежнему они находятся в старом неприспособленном здании детского сада, там до сих пор и хранятся все важные документы. Часть документов находится в старом аварийном здании в районе городского парка.

В мае 2022 года во время брифинга в региональной службе коммуникаций в то время заместитель руководителя управления строительства Атырауской области Нурберген Кусаинов сказал, что началась разработка проектно-сметной документации на строительство зданий областного и городского архивов. Но смета сметой, а до реальных дел еще очень далеко – всегда трудно определить время от готового ПСД до первого крана на месте стройки.

 — На сегодня вопрос о строительстве нового здания областного архива не стоит, — ответил Жасулан Бисембиев.

Занавес.

Как нам ответил руководитель отдела проектно-сметной документации областного управления строительства Талгат Ахметулы, в настоящее время ПСД реконструкции здания Академического оркестра казахских народных инструментов имени Д. Нурпеисовой по улице Баймуханова, 16, готова и направлена на государственную экспертизу. Заключение планируется получить в марте 2023 года. После заключения экспертизы будет подготовлена бюджетная заявка. Подрядчиком по проектированию выступает ТОО «АсемЖобаКурылыс».

Проектно-сметная документация здания областного, городского архивов и Дворца мира и согласия и с миллионным фондом хранения завершена, и на данный момент ведется расчет стоимости. на госэкспертизу ПСД будет направлена до 10 февраля 2023 года и далее будет утверждение бюджета. Подрядчиком по проектированию выступает ТОО «СпецСтройСогласование». Здание будет расположено на участке площадью 1,75 гектара на углу улиц Пушкина, Молдагулова, Гагарина.

— Насчет строительства здания музея искусств имени Ш. Сариева в управлении строительства нет никакой информации, — отметил Талгат Ахметулы.

Марина Куанышева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна