КУДА УПЛЫЛА «ЗОЛОТАЯ ЛОДКА»?

Куда уплыла копия Культура

В преддверии Дня Независимости стало известно имя победителя ежегодного конкурса по изобразительному искусству, проводимого творческим центром «Ак Желкен». Обладателем премии «Алтын қайық» («Золотая лодка») стал Ергали Бекешев из Западно-Казахстанской области.

 

Церемония вручения премии «Алтын қайық» проводится с 2011 года. Тогда лучшим художником оказался Исим Арыстанов, а в 2012 году победителями стали сразу три художника — Адилгали Баяндин, Багытжан Кулбаев и Ергали Бекешев.

В этом году конкурс «Алтын қайық» был организован совместными усилиями общественного фонда «Жерұйык» и областного филиала партии «Нур Отан».

— Мы хотим повысить интерес людей к изобразительному и декоративно-прикладному искусству. А для поощрения художников мы решили вручить золотую статуэтку «Алтын қайық». Это конкурс, поэтому кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает, — комментирует директор творческого центра «Ак Желкен» Нурберген Даулетов.

На суд жюри было представлено 29 работ художников из четырех западных областей страны. Лучшим мастером был признан Ергали Бекешев из города Уральска. Победителю вручили статуэтку в форме лодки, украшенную 24-каратным золотом и драгоценными камнями, денежную премию в размере одного миллиона тенге.

— Я уже второй раз побеждаю в этом конкурсе. Хочу поблагодарить своих коллег за такое решение. А выигранные деньги я потрачу на материалы, которые я давно мечтаю приобрести, — поделился победитель.

Подводя итоги года, общественный фонд «Жерұйық» не оставил без внимания и журналистов, освещающих работу творческого центра «Ак Желкен», они тоже были удостоены денежной премии и благодарственных писем.

А со следующего года в конкурсе «Алтын қайық» могут принять участие и журналисты, будут учреждены номинации «Лучший корреспондент», «Лучший фотокорреспондент», «Лучший тележурналист» и «Лучший видеооператор».

 

Ляззат САЛИМОВА,

фото Рахима КОЙЛЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна