Показательный «Допрос»

20170225101729 Культура

В Московском театре «Модернъ» был показан спектакль Атырауского областного казахского драматического театра имени Махамбета «Тергеу», поставленного по документальной драме широко известного российского писателя Георгия Пряхина. В столице России спектакль был поставлен на казахском языке.

Это первая поездка в златоглавую атырауских артистов за все годы независимости. Режиссером спектакля является Жанат Тельтаев, художник постановки Темирбек Мухтаров. Перевод на казахский язык был осуществлен Толегеном Беришбаем и Алией Даулетбаевой. Главные роли сыграли Асылбек Бадел, Дастан Пышанов, Анета Баетова, Гаухар Кабиева.

Сюжет постановки очень непростой. Он повествует о допросе русского писателя Бориса Пастернака советскими правоохранительными органами, когда стало известно, что писателю присуждают Нобелевскую премию за роман «Доктор Живаго». Моменты допроса Пастернака генеральным прокурором СССР Романом Руденко, когда решалась не просто судьба премии, но и его собственная, человеческая, и были показаны на московской сцене.

Наши актеры очень постарались, чтобы передать эмоции, дух того времени. Зрители встретили выступление атырауских артистов очень тепло.

Как рассказал художественный руководитель областного театра имени Махамбета Рахимжан Отарбаев, судьба Бориса Пастернака очень трагическая. В ней было все – творчество, любовь, страдания, лишения, в том числе и самой титулованной премии.

— Это наш большой успех – поставить спектакль на московской сцене, тем более на казахском языке. Границы раскрываются, и нас это радует, — говорит Рахимжан Отарбаев.

А режиссер спектакля Жанат Тельтаев, делясь с нами большой радостью, сообщил, что в этом году театр ожидает гастроли в Европу.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна