Клад нашёл

Клад нашёл Культура

Настоящий клад – для нумизматов и просто ценителей истории – нашел житель Атырау Аман в старой части нашего города. Он принес свои находки в музей «Старый Гурьев», что несколько лет назад открыл при Атырауском университете нефти и газа краевед Вячеслав Афанасьев.

Чуть раньше музей пополнился старинными швейцарскими механическими часами 1882 года медного сплава.

Медные монеты в две, пять копеек, датированные 1770 годом с надписью «Екатерина II», еще две копейки трех видов, 1812, 1815, 1817 годов, и серебряный рубль образца 1892 года, на оборотной стороне которого – «Александр III» – нашел горожанин среднего возраста Аман.

Я держу словно вспухший тяжеленный медный пятак в руках. Кривой, что ли, говорю кладоискателю.

– Ну раньше же технологии другие были, неровно заливали на монетном дворе-то. Да и вручную заливали, – делится знаниями в этой области Аман.

Мужчина нашел монеты, когда ломали дом в старой части города. Аман ничего о себе говорить не пожелал, фотографироваться тоже отказался. Но с его слов ясно, что он, можно сказать, коллега Афанасьева. Аман знает всё об истории Гурьева, особенно о купцах, которые когда-то были раскулачены «красными» и вынуждены были бежать кто куда.

– Раньше в старой части города функционировала школа Куйбышева. Ее давно уже сломали. Но мало кто знал, что там подвал был! Недавно со знакомыми нашли там монеты. А самое интересное – с подвала был потайной выход на город, в район церкви.

Именно в этом районе недавно и нашел екатерининские пятаки и серебряный рубль Аман и принес сегодня в музей. «Думаю, еще много таких кладов по нашему краю. Купцы-то с собой всё не могли унести. Вот и зарывали кто где», – оставляя монеты музею, говорит Аман.

Между тем на днях Вячеславу Афанасьеву передали швейцарские медные часы 1882 года выпуска! Красивые, миниатюрные.

– Атыраучане много чего приносят, – сообщает Афанасьев. – Вот одна женщина отдала старинную православную книгу. Еще одна решила поделиться семейной реликвией – книгой «Живописная Россия», в которой, что интересно, рассказывается об истории Польши. Недавно пополнился наш музей фрагментом винтовки конца XIX века. Люди ценят историю старого города и хотят, чтобы в нашем музее с ней могли познакомиться все посетители.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна