ИСКУССТВО ГРАНИЦ НЕ ЗНАЕТ

120516 01 Культура

В областном музее искусств имени Ш. Сариева состоялось  торжественное открытие совместной выставки известного атырауского художника Рафаэля Слекенова, австралийской художницы Стефани Шеппард и американской художницы Викки Кригер под общим названием «Видения». Это мероприятие они посвятили Дню единства народа Казахстана.

На выставке были представлены 39 полотен художников. Здесь можно увидеть удивительные, разнообразные картины, на которых изображена жизнь казахского народа.  Рафаэль Слекенов — лауреат международных фестивалей искусств «Жигер — 2000» и «Шабыт — 2001», член Союза художников Казахстана, лауреат национальной премии «Тарлан-2004», стипендиат министерства культуры Польши, член-корреспондент Академии художников РК, член международной Ассоциации художников «MircaArtGroup».  Его работы находятся в музеях и частных коллекциях США, Норвегии, Англии, Нидерландов. Рафаэля Слекенова отличает особое видение цвета, сочетание ярких, звонких, локальных красок. В его разножанровых произведениях можно усмотреть элементы как академического стиля, так и авангарда.

— Когда я увидел картины своих коллег, я был в восторге и поражен тем, что иностранцы интересуются нашей историей, культурой, и у меня родилась идея провести совместную выставку, что я им и предложил, — рассказывает художник Рафаэль Слекенов. — Чтобы показать нашим ценителям живописи, что есть такие талантливые люди, приехавшие издалека.

Австралийская художница Стефани Шеппард в настоящее время проживает в нашем городе со своим мужем. Имея  20-летний стаж преподавания дизайна и моды, она постоянно делится своим талантом, собственным видением мира с теми, кто ее окружает.  В начале рисование было для нее хобби, и только совсем недавно она прошла обучение в Лондонской студии репрезентативного искусства.

Американская художница Викки Кригер в настоящее время тоже проживает в нашем городе. Она увлекалась многими направлениями в искусстве, в их числе гончарное дело, изготовление украшений и акриловая живопись. В Атырау гончарному искусству ее обучал мастер из Туркестана Абай Рысбаев. Вместе со своей супругой Зиной Урынбасаровой они изготавливали керамические изделия, собирали глину на берегу реки Урал в селе Сарайчик и учили сельских детей лепить из глины. Художница Камила Жапалова обучила Викки технике батик — росписи по шелку, а недавно наша американская гостья  начала брать уроки живописи у своей подруги — художницы Стефани Шеппард, учится рисовать масляными красками.

Работы иностранных художников очень оригинальны и интересны. Их отличают яркие сочные краски. Особенно точными получились наши современники, жители Атырау. Викки и Стефани очень внимательно наблюдают за атыраускими жителями. Им интересна жизнь, манеры, менталитет, одежда. Чтобы постараться точно написать картины, они, как правило, фотографируют и делают копию с обычного фотоснимка. Таких работ на выставке было немало. Последние их работы, выставленные в музее, связаны с празднованием Наурыза.

С Рафаэлем Слекеновым иностранные художницы познакомились примерно полгода назад.

— У него просто удивительное видение мира. В его работах нет темных оттенков. Вся его жизнь на картинах — это праздник. И это ощущение он старается передать остальным, — так охарактеризовала работы Слекенова Викки Кригер.

Динара КАНБЕТОВА 

Фото Амангельды

МУТИГУЛЛИНА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Владыслав

    Стоит добавить, что картины Рафаэля Слекенова популярны в Польше и находятся в польских частных галереях. Когда будет выставка этого выдающегося художника в Варшаве ?