Хамид Губайдуллин: «Здесь Отчизна моя!»

24342 Культура

 

3 августа отмечает свой большой юбилей – 90-летие – член Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области, ветеран с 50-летним трудовым стажем, один из немногих, кто стоял у истоков татаро-башкирского этнокультурного объединения «Татулык», пенсионер АО «Эмбамунайгаз» Хамид Гильманович Губайдуллин. Большая дата. Большая жизнь, полная событий, в основе которой всегда был труд.

В канун знаменательной даты мы встретились с ветераном труда Х.Г. Губайдуллиным.

…Кулагино!

Сердце сберегло тебя, милая Родина! Память услужливо листает страницы прошлого.

…Босоногим детством вновь пробегает он вместе с соседской ребятней проселочными дорогами к Уралу. Маленький поселок в несколько улиц. Клубы придорожной пыли. Свежесть речной воды…

– Жили бедно, трудно, – вспоминает Хамид Гильманович, – тогда все так жили. Но детство есть детство. Все лето с пацанами бегали босиком, купались, загорали, к осени становились шоколадного цвета. Своего дома даже не было, ютились у кого-то. В 1935 году переехали в Гурьев. И – война!

И после войны жизнь не скоро начала налаживаться. А мы молодые! Юношеский задор брал свое. Молодежь вечерами собиралась в горпарке. Здесь играл духовой оркестр, музыка поднимала настроение, в мечтах уносились вдаль, хотелось жить и строить вместе со всей страной новую жизнь. На танцы в горпарк молодежь шла всей улицей, и, представьте, освещения нигде не было, всюду темень, асфальта нет…

А сегодня! Любо-дорого посмотреть, как изо дня в день хорошеет наш город. Строительство разворачивается новыми темпами. Старые постройки сменили высотные дома, вечером весь город в огнях! Старый город уже не узнать. Я здесь родился и вырос, здесь прошла моя жизнь, и гордость переполняет сердце, когда вижу такие разительные перемены. Жизнь изменилась к лучшему. А каким событием стало создание в 1995 году Ассамблеи народа Казахстана! Мы, представители татарского этноса, стали думать о создании своего культурного центра. Возглавил его Нурислам Гайнуллин, бывший тогда председателем ПО «Эмбамунайгаза», я – заместитель. Прежде всего, составили списки всех татар, жителей региона. Начали проводить встречи, различные мероприятия. А татары на этой земле селились еще в давние прошлые века, так что наши предки жили здесь испокон веков, здесь могилы наших дедов и отцов. И всегда дружно жили с представителями других национальностей – их у нас в регионе более 80. И сейчас так же живем дружно, в согласии. А что нам делить?! Сегодня у нас уже 18 ЭКО, столько мероприятий проводит наша Ассамблея! И все вместе, все праздники общие.

Авторитетного, уважаемого в обществе Хамида Гильмановича поддержали тогда Фарид Мухамедьяров, Якуб Шагиев, Зулхарнай Хуснутдинов, другие. Эстафету подхватил Халит Джамалетдинов, за которым с энтузиазмом пошли Шавхат Ингильдиев, Рокыя Фахрутдинова, Нурия Джамалетдинова, Рауза Каримова, другие. И жизнь нового центра «Татулык» закипела, забурлила под его руководством.

– Настоящий авторитет, уважаемый человек, он был одним из первых, кто создавал центр «Татулык», и он повел нас за собой, – таково мнение о юбиляре академика, доктора педагогических наук, профессора, члена Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области, почетного члена татаро-башкирского ЭКО «Татулык» Халита Джамалетдинова, – это профессионал и душа-человек с большим кругозором, тонким юмором. Он делился с нами своим богатым опытом, подсказывал, указывал на ошибки, а главное, своим обликом, поведением являл образец, показывал пример. Истинный интеллигент с внутренней культурой, что позволяло нам уверенно идти за ним. Он здорово поддержал меня, когда я защитил кандидатскую, ободрив добрым напутствием: не останавливайся на достигнутом, смело шагай вперед. Как много значат слова такого человека, ведь это было сказано искренне!

Искренность! Как верно характеризует это Хамида Гильмановича, живущего по законам совести. Порядочность, честность, совесть – эти ценности живы, пока среди нас есть такие люди, как он. Мерилом для него всегда был честный, добросовестный труд. Высокое чувство долга, безупречное выполнение служебных обязанностей, – для него не просто слова. Такими вместе со своей женой Софьей он воспитал и своих детей, внуков.

После окончания Гурьевского нефтяного техникума и Московского нефтяного института им. И.М. Губкина он работал в системе Госгортехнадзора КазССР.

В 1961 году в связи с открытием большой Мангышлакской нефти был создан Западно-Казахстанский округ Госкомитета Совмина КазССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору в Гурьеве, и он назначается гл. инженером – зам. начальника управления округа. Помимо основной работы, участвовал в Госкомиссиях по приемке в эксплуатацию новых промышленных объектов. Принципиальность была первым его правилом. Всегда был непреклонен, честно отстаивал позиции госконтроля по предотвращению травматизма и аварийности, как на новых объектах, так и на действующих.

В сентябре 1979 г. по официальному приглашению ПОЭН прибыл на должность главного маркшейдера, которая была введена в штат объединения впервые. Известно, что маркшейдеры – первопроходцы.

Человек, для которого чужды лесть, лицемерие, ложь, он никогда не стремился к большим должностям, высоким наградам, не был карьеристом, никогда никому ни в чем не завидовал.

– В годы работы в округе Госгортехнадзора на округ дали орден «Знак Почета», и на совете мы должны были решить, кто достоин этой награды, – вспоминает ветеран, – начальник округа Иван Сергеевич Тютюнников хотел, чтобы наградили меня, но я твердо отказался, объяснив свой отказ тем, что наградить надо кого-то из лучших рядовых инспекторов, мы же руководители. Вышло по-моему. Награду получил достойный.

В 1968 году ему предложили перевод в Алма-Ату, в Комитет партийно- государственного контроля КазССР на должность заместителя заведующего  отделом топливной промышленности. С большим трудом ему удалось отказаться. В следующем, 1969 году, зав. промотделом Гурьевского обкома партии Л.В. Любенко предложил перейти на работу в его отдел, зная его профессиональные качества. И снова он отказался. Причина всегда была одна. Он любил свою работу – не кабинетную, живую, пусть нелегкую и ответственную, любил свой коллектив, был патриотом своего края.

Таков он, Хамид Гильманович, великий труженик, человек с активной жизненной позицией. Прекрасный музыкант, он не расставался в юности с аккордеоном. По-прежнему много читает, собирает интересные материалы по темам. Яркий собеседник, неравнодушный к жизни города, области, страны, он поражает великолепной памятью, рассказывая как о новостях современности, так и жизни старого города.

– Его девиз – быть востребованным, полезным. Живо интересуется деятельностью Ассамблеи народа Казахстана, повседневной работой ЭКО «Татулык», которым сегодня руководит Гульсина Байкенова, – дает дельные советы молодым. Человек доброжелательный и веселый, он стремится идти в ногу со временем. Просто он любит жизнь. Любит людей. И они отвечают ему взаимностью. Человек доброго нрава и энциклопедических знаний, он не скупится, делится, если это принесет кому-то пользу.

– Хамида Гильмановича часто можно встретить на набережной Урала, его высокая, прямая фигура выделяется среди других. Утренние прогулки так дороги ему. Все так же волнуется седой Урал, так же чист небосвод, те же родные берега, но как же они похорошели. И какой же он счастливый человек: все сохранил, все сберег – и чистоту помыслов, и свежесть чувств, и юношеские мечты, ставшие явью, рожденные на этих берегах. И он снова и снова славит жизнь: завтра – новый день!

 

Регина ВАЛИШЕВА,

член клуба

журналистов

Ассамблеи

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна