Грабитель оставил «визитку» на месте преступления

8 Культура

В городе Атырау в праздничные новогодние дни совершено несколько преступлений. Одно из тяжких криминальных дел сотрудникам правопорядка удалось раскрыть с помощью своеобразной «подсказки» одного из подозреваемых в разбойном нападении.

Как проинформировала пресс-секретарь ДВД Атырауской области Назымгуль Кайсагалиева, 1 января в 4 часа 48 минут в полицию с заявлением обратилась женщина, жительница Южно-Казахстанской области. В 4 часа 20 минут в ее квартиру по проспекту Сатпаева, где она живет, ворвались трое неизвестных мужчин и, угрожая ножом, отняли ювелирные украшения и мобильный телефон «Нокиа». Когда полицейские прибыли по указанному адресу, то при осмотре обнаружили удостоверение личности на имя жителя города Атырау, 1984 года рождения, которое умудрился обронить один из ночных непрошенных гостей. Двух участников разбойного нападения задержали по «горячим следам», в том числе злоумышленника 1992 года рождения, а третьего сообщника разбойников пока ищут. Ведется расследование.

1 января в 7 утра экипаж дорожно-патрульной полиции «Батыс-24» при патрулировании на улице Сары-Арка обратил внимание на подозрительного мужчину, вытаскивавшего большую сумку из багажника автомобиля «Рено-сандеро». При проверке выяснилось, что машина — чужая. Вор, 1979 года рождения, ранее уже имел проблемы с законом, с 2014 года состоит на учете в органах внутренних дел по административным правонарушениям, связанным с кражами личного имущества.

1 января в 1 час 28 минут в ГОП-1 о нападении хулиганов заявил мужчина. Двое незнакомцев на него напали в Жилгородке и избили. Оба задержаны. Ведется досудебное расследование. Факт «новогоднего» хулиганства в областном центре не единственный. Второй случай произошел тоже у кафе. Там избили сельчанина, приехавшего из Исатайского района. Их задержали и отпустили под подписку о невыезде.

С ночь с 1 на 2 января под «горячую руку» двух незнакомцев попался житель областного центра. Хулиганам из Курмангазинского района и пригорода Атырау скрыться не удалось.

В первый день 2018 года в ГОП-2 с заявлением обратился мужчина, ставший жертвой квартирного вора. 31 декабря в его квартире по улице Баймуханова украли «Айфон-8» и 5 тысяч тенге. Ущерб составил 385 тысяч тенге. Прибывшая на место происшествия полиция провела первые следственные мероприятия, взяв отпечатки пальцев в квартире. Подозреваемый в краже установлен и задержан.

1 января в 14 часов 30 минут на съемной квартире в микрорайоне Алмагуль мужчина, применив силу, отнял у своей знакомой одну тысячу тенге и удостоверение личности. По какой причине такое произошло — проверяется. Заведено дело по статье Уголовного Кодекса РК о грабеже.

2 января в полицию о попытке кражи из Центра автомойки заявила жительница нефтяной столицы. 2 подозреваемых задержали сотрудники дорожно-патрульной службы «Батыс-23».

Еще одна попытка кражи зафиксирована в торговой точке в микрорайоне Балыкши. Мужчина горел желанием выпить горячительное, а в карманах ветер гулял. Тогда он спрятал в своей одежде две бутылки водки, но вынести товар без оплаты не удалось.

В тот же день в 15 часов 30 минут около супермаркета по улице Кунанбаева парень, 2000 года рождения, проживающий неподалеку, вытащил из чужого припаркованного автомобиля «ВАЗ» «Айфон-5» и кошелек. Хозяйка украденных вещей приехала в Атырау из Махамбетского района. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого.

Светлана НОВАК

Фото: tvzvezda.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна