ЕГО СТИХИ ПОСВЯЩАЛИСЬ ПОБЕДЕ

На днях в областной научной универсальной библиотеке имени Г. Сланова открылась выставка, посвященная 100-летию казахского поэта Жумагали Саина. Стихи участника войны были в основном на тему патриотизма и воспитания молодежи. Они подкупают своей искренностью и глубиной мысли. Его стихи о войне очень ценны тем, что писал он с места событий, он умел наблюдать, анализировать и делать выводы.
— Среди казахских поэтов Жумагали Саину принадлежит особое почетное место, — рассказывает начальник информационно-библиографического отдела областной библиотеки Алтын Мукашева. — Он был на передовой, в самом пекле войны, был партизаном в тылу врага, героически сражался сам и видел героизм других, узнал, что такое настоящая дружба и оплакивал гибель друзей. В 1944 году вышел сборник стихов Жумагали Саина «Походные песни». В него вошли произведения, написанные в военные годы, многие из них родились прямо на поле боя.
Жумагали Саин перевел на казахский язык роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», несколько частей киргизского эпоса «Манас». Стихи самого Жумагали были переведены на языки разных народов, издавались в Москве, часто появлялись на страницах газет и журналов за пределами Казахстана.
На полках областной библиотеки немало произведений Жумагали Саина. Это сборники «Видение поэта», «В объятиях счастья», «Походные песни», «Люблю тебя, жизнь» и многие другие.
Мероприятие, посвященное 100-летию Жумагали Саина, прошло и в областной библиотеке для незрячих. В ходе лекций гости ознакомились с жизнью и творчеством поэта.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна