ДЫХАНИЕ ИСТОРИИ

Так совпало, что в «Международный день музеев» областной музей художественного и декоративно-прикладного искусства отметил свой 20-летний юбилей.  В честь этой даты администрация музея организовала  пленэр «Новый, цветущий Атырау» для художников со всего Казахстана.  Картины, созданные художниками на этом пленэре, останутся в фонде музея.

Музей активно участвует в международном культурном обмене, гостеприимно открывая свои выставочные залы для зарубежных художников и отечественных мастеров самых разных творческих направлений. В этих стенах, дышащих историей, под сводами музейных залов идет кропотливая и сосредоточенная работа по изучению культурного наследия. Здесь получаешь истинное удовольствие от чудес, созданных руками человека, от неповторимости каждого экспоната. В музее 8 залов, имеющих разные направления. В центральном зале на экспозицию выставлены произведения известных казахстанских живописцев С. Мамбеева, Г. Исмаиловой, С. Романова, местных художников К. Досниязова, Ж. Аралбаева и многих других. В зале декоративно-прикладного искусства собраны изделия таких мастеров, как Б. Телеубаева «Золотая степь». Эта работа выполнена в лучших традициях казахского прикладного искусства с использованием шерстяной пряжи и ши (камыша). Работы, имеющие историко-краеведческую ценность, расположены в зале древних эпох. Здесь можно увидеть копирование наскальных рисунков, находящихся в Мангистау. Изображения выполнялись на известняковых и меловых породах, и поэтому не все они сохранились до сегодняшнего дня. Зал древнего искусства Мангышлака хранит изображения древних мазаров «Камысбай мазары» и «Шахбак-ата». С самого начала появления казахского национального изобразительного искусства значительное место в нем занимает графика. Это можно увидеть в зале графического искусства. Здесь представлены почти все поколения художников нашей страны. Искусство графики выделило немало ярких творческих индивидуальностей. В октябре 1999 года в нашем городе проходил пленэр молодых художников Казахстана и Киргизии, ряд их работ можно увидеть в зале современного искусства.

Открытый весной 1992 года, музей получил свое второе рождение и новое дыхание, переехав в 1999 году в самый центр города. И с этого момента стал излюбленным местом для горожан и гостей Атырау.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна