Диалог состоялся

Dialog sostoyalsya Культура

В Атырау прошла международная конференция «Немецкий язык: вызовы и перспективы изучения в Казахстане», в которой приняли участие представители немецких этнокультурных объединений из всех регионов Казахстана. Мероприятие было организовано общественным фондом «Казахстанское объединение немцев «Возрождение».

Программа международной конференции была насыщенной и содержательной. В ходе двухдневной работы была проведена серия мероприятий, направленных на популяризацию языка, культуры и традиций немецкого этноса республики.

– Цель конференции – ознакомление представителей немецких этнокультурных объединений, работающих в нашей стране, с деятельностью ОФ «Возрождение» по сохранению и популяризации языка, культуры, традиций и обычаев этнических немцев Казахстана и повышение квалификации персонала проекта «Сеть центров встреч», – говорит председатель немецкого ЭКО «Видергебурт» Атырауской области Олег Шмаль.

На диалоговой площадке в Атырау выступили спикеры из Алматы, Астаны, Жамбылской области, Западного Казахстана и другие. Так, например, кандидат исторических наук, профессор Казахстанско-немецкого университета Тамара Волкова поразила слушателей тонкостями знаний древних казахских обычаев и устоев, а координатор БИЦ-Алматы Елена Шепель поделилась результатами социологического исследования немцев Казахстана, в частности по Западному региону.

На второй день конференции гости ознакомились с достопримечательностями нефтяной столицы, а также побывали в музейно-историческом комплексе «Сарайшык».

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна