ЗЕРКАЛО ПАМЯТИ

Зеркало памяти Культура

«Древняя история в зеркальном отражении». Так называется тематическая выставка, которая проходит в Атырауском краеведческом музее. На ней представлены бронзовые зеркала, обнаруженные в разные годы при археологических раскопках на территории нашего края. Практически все экспонаты уникальны — им сотни, а порой тысячи лет.

Самое древнее бронзовое зеркало, представленное в экспозиции, обнаружили при раскопках кургана раннежелезного века. Ему две с половиной — три тысячи лет. Особое место отведено зеркалам, найденным археологами при раскопках древних погребений сакского и сарматского периодов на месте знаменитых на весь мир городищ Сарайшык и Актобе-Лаэти.

— Для наших предков зеркало являлось не только предметом роскоши, но и магическим предметом. Его форма всегда была круглой как солнце. Обратная сторона представляет собой настоящее произведение искусства. По тому, что изображено, можно определить, где зеркало изготовили, — рассказывает заведующий отделом археологии краеведческого музея Айбек Турарулы.

На обратной стороне китайских зеркал традиционно красовался геометрический орнамент или сложный рисунок, изображающий животных, цветы, листву. Для бронзовых зеркал, отлитых в Японии, характерен рисунок, символизирующий удачу и благополучие. Свой почерк у мастеров из Месопотамии, Египта, Греции.

Выставка примечательна не только ценностью экспонатов. Ее особенность и в том, что все древние зеркала, которыми пользовались жившие тысячи лет до нас модницы, обнаружены на территории Атырауской области.

Поэтому выставленные экспонаты, прежде всего, ценный источник для получения дополнительной информации об истории нашего края.

— По зеркалам можно изучать географию торговых отношений людей, живших с первого тысячелетия до нашей эры по XIII-XIV века нашей эры. В это время венецианцы изобрели технологию изготовления стеклянных зеркал и бронзовые ушли в историю, — рассказывает директор музея Серик Мухамбетов.

А историю родной земли атырауские школьники теперь все чаще изучают не в классе, а в музее. Дважды в неделю здесь проводятся открытые уроки. К апрелю в музее подготовят новую выставку — на ней будет представлено оружие от древнего периода до наших дней.

 

Виктор СУТЯГИН,
фото Амантая МАТЕНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна