Что там на дне коржына?

chto tam na dne korzhyna Культура

Интересная выставка прошла в Атырауском областном историко-краеведческом музее. На этот раз на всеобщее обозрение были выставлены разные виды коржынов – перекидные сумки с двумя карманами.

Все знают это прекрасное шерстяное изделие, выполненное руками умелых мастериц. Используемые в большом многообразии подвесные сумы, в которых можно хранить все, в зависимости от размера, начиная от угощений до посуды и одежды, в последние годы стали вновь популярны. Без коржына сейчас не обходится ни одна свадьба, а в свое время это была обычная перекидная сумка казахов, с которой можно было отправиться в дальний путь.

Всего в нашем музее хранится более 20 таких сумок разного цвета, формы, выполненные из различных материалов. Многие из них имеют круглые и овальные формы. На выставке были представлены изделия из шерсти, войлока и меха. Самый дорогой и ценный из таких оригинальных казахских коржынов, подаренный государственным деятелем Имангали Тасмагамбетовым в 1999 году по случаю переезда Атырауского областного историко-краеведческого музея в новое здание, сплетен ​​из шерсти. Экспонат красно-коричневого цвета, имеет квадратную форму, поверхность его узорчатая, подол бахромчатый. Также один из самых оригинальных коржынов, изготовленных методом ковроткачества, — дело рук пенсионерки Жанылсын Тагановой из поселка Косшагил Жылыойского района. Корзина была передана в музейный фонд в 1978 году. Поверхность у нее ворсовая, соткана вещь из красной шерсти с ромбовидными узорами. Сумка, изготовленная ​​мастерицей Азимой Жамамбаевой в 1990 году методом лицевого плетения, имеет красивые симметричные узоры из красных, зеленых, синих и желтых нитей. У изделия два кармана со шнурком посередине. Также оригинальный необычный коржын из фонда музея выполнен мастерицей Балкунше Курмановой, уехавшей в Каракалпакстан в 1931 году. В музей эта сумка попала в 2007 году благодаря ее внуку Сандибаю Курмашеву, который много лет хранил это изделие. В 1990 году житель Атырау Акылберды Наков передал в дар музею прекрасную коллекцию коржынов, собранную у казахов из Мангистау, в разные годы вернувшихся из Туркменистана, Афганистана и Монголии.

Выставка прошла в рамках национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру».

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна