Чаепитие в музее

Программу «Ночь в музее» подготовил областной историко-краеведческий музей, приурочив к Международному дню музея. Каждый раз работники хранилища старины стараются порадовать своих посетителей новыми идеями.

Праздник начался на музейной площади с вручения благодарственных писем лучшим работникам музея, юным экскурсоводам. Их тепло поздравила директор музея Рашида Харипова, вручив наиболее отличившимся сотрудникам денежные премии.

На площади гостей встречали персонажи сказок, исторические личности. В их роли выступили сами работники музея. Музыка из старинных проигрывателей, яркие панно привлекали прохожих.

В этот раз было организовано дефиле, во время которого девушки модельного агентства продемонстрировали ювелирные украшения из фонда музея. Состоялась выставка уникальной коллекции сумок. Кожаные, тканевые, разных размеров и форм, они были выставлены с выдумкой и оригинально оформлены. Отдельно стоит сказать о коллекции самоваров из фонда музея. Это не просто экспонаты, когда-то они были семейной реликвией жителей нашей области. Например, тульский самовар Гатиха Маштахова. Семья приобрела его в 1912 году в г. Астрахани. Самоваром пользовались до 2000 года, пока его не передали в дар музею. Чай из самовара во время праздника «Ночь в музее» пришелся многим по душе и вкусу. Для всех посетителей была проведена экскурсия по отделам музея.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна