Взгляд сквозь годы

2342343 Культура

Торжественная презентация книги «Рух жыры» Амангельды Кеншилика, которая была издана при поддержке акимата Атырауской области, прошла 28 сентября в областной филармонии им. Н. Жантурина.

На первое знакомство с новой книгой собрались почитатели творчества Жумекена Нажимеденова, творческая интеллигенция, студенты, книголюбы города. В качестве почетных гостей были приглашены известный сатирик Копен Амирбек, режиссер Атырауского Академического Казахского драмтеатра им. Махамбета Асылбек Иксанов, заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Азамат Джолаев.

Модератором встречи выступил ветеран журналистики Утепберген Алимгереев. Он представил автора книги «Рух жыры» – литературного критика, лауреата премий «Алаш» и имени Мукагали Макатаева, обладателя Гран-при международного конкурса «Рух» в 2017 году в номинации «Лучшая литературная критика» Амангельды Кеншилика. Почетная миссия перерезать ленточку была предоставлена Азамату Джолаеву и Копену Амирбеку.

Книга «Рух жыры» – дань творчеству великого казахского поэта, нашего земляка Жумекена Нажимеденова. Родился будущий поэт в ауле Кошалак Курмангазинского района ныне Атырауской области в 1935 году, 22 ноября. Не дожив до своего 48-летия всего шесть дней, он оставил потомкам богатое творческое наследие. Первый лирический сборник «Балауса» вышел в свет в 1961 году. Всего при жизни поэта было опубликовано десять сборников стихов и поэм, а также три романа – «Ақ шағыл» («Белые пески») (1973 г.), «Кішкентай» («Маленький») (1975 г.), «Даңқ пен дақпырт» («Слава и молва») (1978 г.). После смерти поэта в свет вышли еще десять сборников, в которые вошли неопубликованные при жизни стихи, поэмы, повести, романы, статьи, переводы и девять кюев. Его произведения были переведены и опубликованы на многих языках. В свою очередь Жумекен Нажимеденов перевел на казахский язык произведения поэтов Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Назыма Хикмета и др. Он является автором слов современного Гимна Республики Казахстан.

По словам критика Амангельды Кеншилика, желание написать о творчестве поэта было давно, но окончательно созрело лишь два-три года назад.

– Нелегко было взяться за такую масштабную по глубине работу, требовавшую определенной смелости, – признается автор книги «Рух жыры». – Ко мне обратился Шынгыс Мукан, тогда он работал заместителем акима области, с предложением написать о поэте. Он помог, создал условия. Сложно было писать, и непросто было войти в мир Жумекена. Помогло во многом то, что я сам родом из аульской глубинки, знаю истоки казахской культуры, жил этим. Конечно, Жумекен – поэт величины мирового масштаба, как Гете, как Данте. Жумекен в то, советское, время писал такие вещи, о которых открыто стали говорить только в наше время. Это поэт, который сумел сохранить свою веру, честность в литературе. Когда все писали хвалебные оды в адрес компартии, у Жумекена Нажимеденова нет ни одной подобной строки. До конца своих дней он остался верен себе и своим идеалам. Его поэзия до сих пор живет, она современная и все так же тревожит умы читателей.

– Я уверена, что книга «Рух жыры» будет интересна широкому кругу читателей. А для почитателей творчества Жумекена Нажимеденова она откроет новые грани творчества великого поэта, – отметила директор Атырауской областной универсальной научной библиотеки им. Г. Сланова Сара Измухамбетова на презентации книги известного в стране критика Амангельды Кеншилика.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна