БУДУЩИЕ ПРИМЫ

Будущие примы копия Культура

Популярную в Атырау балетную студию Байкеновых посетил народный артист Казахстана Булат Аюханов. В свое время руководитель студии Гульсина Байкенова была артисткой театра оперы и балета и занималась под руководством великого танцора.

Балетной студии Байкеновых, чьи выпускницы, получив классическое образование в знаменитом Алматинском хореографическом училище,  уже стали профессиональными танцовщицами, уже более 10 лет. На сегодня здесь занимаются 110 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Причем, не только жаждущие большой сцены, но и те, для кого танцы это просто хобби. Как призналась сама Гульсина, пора расти дальше. При студии планируется создать ансамбль классического танца. Уже есть специалисты. В студии будут работать солистка театра оперы и балета имени Абая Камила Чюжетова, выпускница Алматинского хореографического училища Зарина Байкенова. Уже несколько лет в студии успешно работает педагог Нургуль Хали.

— Балет — это очень большой труд, — сказал Булат Аюханов, обращаясь к малышам. — Он научит вас ценить время, любить жизнь, научит выдержке, любым трудностям. Плакать нельзя, надо стараться. Меня в свое время отдали в балет, чтобы я не шлялся по улицам. Это очень тяжелая профессия. Но какое наслаждение со сцены дарить людям радость. У вас, дорогие мои, все получится. Вас учит прекрасный педагог Гульсина Байкенова. И вы обязательно станете примами.

Как отметил Булат Аюханов, любую страну может спасти только искусство. У государства может быть мощная армия, хорошая техника, блистательные ученые. Но если не будет развита культура, у такой страны нет будущего. Потому что там, где нет искусства — нет человека, нет души, останется просто масса.

Вот и маленькие балерины, будущие примы балетной студии Байкеновых, мечтают покорить большую сцену и служить искусству. А благословение им дал сам Мастер — Булат Аюханов.

 

Марина КУАНЫШЕВА,

фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна