Блеск академиков

Blesk akademikov Культура

На прошедшем в октябре в Санкт-Петербурге международном творческом фестивале-конкурсе «Планета искусств» учащиеся областной Малой академии искусств им.

Н. Тлендиева заняли призовые места. Семиклассник Арсен Жанибеков, исполнивший песню «Қазағымсың», завоевал Гран-при престижного конкурса. Представительное жюри, в частности преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, признало его вокальное исполнение лучшим.

Культурная столица России собрала вместе талантливых ребят из России, Филиппин, Башкортостана, Беларуси, Индии и других стран. Главная цель фестиваля – познание творчества народов мира. Атырауские ребята соревновались в таких номинациях, как вокал, хореография, изобразительное искусство и инструментальная музыка.

– Я впервые побывал в Санкт-Петербурге и получил море впечатлений, ведь немногие города мира могут похвастать таким количеством достопримечательностей, – рассказывает Арсен Жанибеков. – У нас была насыщенная интересная программа с обзорной экскурсией, поразила великолепная архитектура, дворцы, парки. На фестивале мы познакомились с детьми из разных стран, каждый из которых представил культуру своего народа. Это было очень интересно.

Арсен – воспитанник преподавателя по вокалу АлмыНурашевой, которая подготовила еще двух призеров этого конкурса: АяулымАйнабекову, завоевавшую 1 место, и МадинуСегизбаеву, удостоившуюся третьего места.

Кроме того, постарались и ученики хореографа АйжанАртыгалиевой: ее танцевальный ансамбль «Айжан-қыз» – обладатель 1 места фестиваля.

По итогам данного фестиваля академия получила приглашение на учас­тие во всех конкурсах, проводимых организаторами. Надо сказать, что ее ученики постоянно получают приглашения от различных международных фестивалей, потому что давно продемонстрировали свой высокий уровень подготовки.

В эти осенние дни воспитанники академии пополнили копилку успеха в еще нескольких конкурсах. В прошедшем в Алматы республиканском детском и юношеском конкурсе «Атамекен» атырауские ребята показали класс в прикладном искусстве, завоевав все призовые места.

Отдельно стоит отметить прекрасные выступления учащихся на международном конкурсе молодых исполнителей им. А. Жубанова, особенность которого в том, что проводится он среди специа­лизированных 11-летних школ. И здесь преподаватели и ученики показали хорошие результаты в исполнении композиций на домбре и кобызе.

А на днях ребята участвовали во II республиканском детском и юношеском многожанровом конкурсе «Жастолқын» в Караганде, где домбристы и исполнители народной песни академии завоевали Гран-при и призовые 1 и 3 места.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна