Алаш Орда: история великих людей

Алашорда Культура

Мы должны увековечить память земляка, одного из лидеров движения Алаш Халела Досмухамедова. Нужно провести большую исследовательскую работу для изучения наследия ученого. Об этом говорилось на прошедшей республиканской научно-практической конференции «Алаш және Алашорда: Тағылымы мен тәуелсіздік сабақтастығы», организованной демократической партией «Ақ жол» в Атырауском государственном университете им. Халела Досмухамедова.

Председатель Атырауского филиала партии «Ақ жол» Ермек Юсупов поздравил участников со 100-летием образования Алаш Орды. Как известно, сто лет назад, 13 декабря прошел первый съезд алашординцев. Собравшиеся на конференции ученые, алашоведы из разных регионов страны рассказали много интересного о движении Алаш, поделились планами по дальнейшему изучению движения, предложили пути увековечивания памяти о великих казахах, заговоривших о независимости в начале XX века. Как отметил гость из Алматы, кандидат филологических наук М. Тажи-Мурат, в этом направлении большую помощь оказывает программа «Рухани жаңғыру». Одной из ярчайших личностей Алаша был Халел Досмухамедов, человек поистине энциклопедических знаний. На сегодня выпущено порядка 20 его книг, предстоит выпустить еще сотни его ценнейших трудов. Разносторонняя личность оставила труды по медицинской анатомии, зоологии, природоведению, естествознанию, истории, архитектуре, лингвистике, психологии и т.д.

– Среди алашевцев не было ученого уровня Халела, он единственный, кто закончил императорский университет. Мы потеряли много и должны восстановить историю, связанную с Халелом Досмухамедовым, – подчерк-нул доктор филологических наук, алашовед, гость из Алматы Гарифолла Анес.

На конференции среди имен лидеров Алаш Орды прозвучало и имя Биахмета Сарсенова, также являющегося нашим земляком. Он был в числе тех людей, которые помогали Ахмету Байтурсынову при составлении документов Алаш Орды.

Необходимо проделать большую работу, изучить материалы в архивах, в том числе и России. Как отметил Г. Анес, в Московском архиве из 80 номеров газеты «Сарыарқа» пропали 38, в данном печатном издании есть много сведений о тяжелой жизни казахов в годы гражданской войны в 1918 году. Таких данных больше нигде нет.

В конце мероприятия наиболее активным алашоведам вручили медали, выпущенные к 100-летию движения Алаш.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна