«Айжан с подругой» пришли в гости

ajzhan s podrugoj prishli v gosti Культура

В Центре современного искусства YEMAA открылась передвижная выставка музея художественного и декоративно-прикладного искусства им. Ш. Сариева.

YEMAA является мультидисциплинарным открытым пространством, нацеленным на развитие современного искусства и формирование региональной культуры. Многопрофильный открытый арт-центр в последние годы является очень привлекательной площадкой для людей разного возраста и в первую очередь для молодых, что очень радует. А музею им. Ш. Сариева всегда есть чем порадовать ценителей искусства – его сотрудники проводят мероприятия в своих экспозиционных залах, организуют передвижные выставки во многих крупных организациях, под открытым небом. Они непременные участники всех городских праздников и крупных событий, которые проходят в нашей области.

— Как вы знаете, выставки — это способ приобщить людей к творчеству, — рассказывает заместитель директора музея искусств Назгуль Нугманова. — В YEMAA мы выставили 10 портретных работ из фонда музея. Это картины «Молитва» и «Девушка в розовой одежде» Ш. Сариева, работа «Айжан с подругой» С. Романова. Также есть труды известных художников Н. Наседкина «Пастух в плаще» и А. Губашева «Шакарим Кудайбердиев». Для нас очень ценны картины М. Калимова «Портрет аспиранта Асканбаевой» и А. Школьного «Заслуженный моряк Батумского порта». Ко всем работам есть полные аннотации.

На церемонии открытия выставки центр современного искусства YEMAA и Атырауский областной музей художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева подписали меморандум о сотрудничестве и установлении партнерских отношений, направленных на реализацию совместных проектов и долгосрочных, взаимовыгодных программ.

Выражаясь образно, музей искусств представляет собой классический вариант учреждения, занимающегося сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов, а новый современный центр имеет более креативное направление: проводит театральные постановки и перформансы, продвигает digital art или компьютерное искусство, воркшопы, лекции, встречи с художниками, скульпторами, поэтами, музыкантами, словом, со всеми, кто готов поделиться своим опытом в искусстве, и многое другое. Особой гордостью центра является библиотека, в фонде которой собрано уже около 500 книг по искусству, культурологии, философии, дизайну, современная художественная литература.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна