А ЧТО ТЫ ЧИТАЛ В ДЕТСТВЕ?

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. В преддверии этого знаменательного дня в областную детскую библиотеку поступили книжные новинки.

Среди новых книг — энциклопедии «Абылай хан», «Каныш Сатпаев», автором которых является Б. Жакып, книга «Поколение победителей» А. Елгезека, где собраны лучшие сочинения ровесников независимости, сборник поэзии А. Бактыгереевой «А? ша?ала» и «Казахское стихосложение» З. Ахметова.
В энциклопедии «Абылай хан» описывается жизнь полководца, дипломанта, великого хана XVIII века Абылай хана, который всю свою жизнь посвятил сохранению и объединению казахского народа. Также в книге представлены этапы формирования этой удивительной личности, окружение и среда, в которой он рос, его предки, потомки, защищавшие народ от чужеземных захватчиков.
А в сборнике «Поколение победителей» собраны сочинения, написанные молодыми людьми, которые родились и выросли в годы независимости.
— Международный день детской книги напоминает об огромном значении и влиянии детской книги на формирование личности ребенка. Основная цель заключается в пропаганде детского чтения, которое является эффективным инструментом духовного и интеллектуального развития человека, — подчеркнула Зоя Рысова, заведующая отделом хранения областной детской библиотеки.

Блиц-опрос:
Детство так быстро проходит, а хороших детских книг так много, что хочется успеть их все прочесть! И у каждого, думаю, были любимые детские книги, которые, возможно, хотелось бы перечитать и сейчас, когда и сами стали мамами и папами. Мы обратились к нашим горожанам с вопросом «Какие книги произвели на вас в детстве наиболее сильное впечатление?»
Асылай Сержанова, студентка:
— Я записалась в детскую библиотеку лет в шесть. Для меня поход в читальный зал был праздником, просиживала там все выходные. И школьная библиотека стала для меня вторым домом. Особенно любила читать стихи Мукагали Макатаева. Много раз перечитывала книгу Бердибека Сокпакпаева «Балалы? ша??а саяхат».
Ринат Бирман, эколог:
Моя любимая книга из детства — «Муму» Тургенева, которую я перечитывал много раз. Я даже пересказывал ее одноклассникам, когда учительница куда-нибудь уходила. А сейчас совсем нет времени на чтение.
Алтынгуль Нуржигит, связистка:
В детстве я прочитала огромное количество книг, иногда даже удивляюсь, как это мне удалось. А сейчас на чтение очень мало времени. «Малыш и Карлсон», «Волшебник изумрудного города», «Приключения Незнайки и его друзей» я перечитывала по несколько раз, настолько мне были они интересны.

СПРАВКА «ПК»

Международный день детской книги был учрежден в 1967 году по решению Международного совета по детской книге. Инициатором проведения этого праздника стала выдающаяся деятельница мировой детской литературы, немецкая писательница, основательница IBBY(Международный совет по детской книге) Йелла Лепман.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна